Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Лукашенко дал интервью туркменским СМИ (ВИДЕО)

Лукашенко дал интервью туркменским СМИ (ВИДЕО)


Александр Лукашенко и Михаил Переплеснин

Новости сюжета
Официальный визит Президента Туркменистана

Беларусь и Туркменистан договорились определить в дорожной карте новые направления сотрудничестваБеларусь готова обучать большее количество студентов из ТуркменистанаУ Беларуси и Туркменистана есть предпосылки для наращивания и расширения всего спектра сотрудничества — Лукашенко (ВИДЕО)

Весь сюжетДругие сюжеты

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября дал интервью для туркменских средств массовой информации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В качестве интервьюера выступил главный редактор международного журнала «Туркменистан» Михаил Переплеснин.

Глава государства ответил на целый ряд вопросов, касающихся состояния и перспектив двусторонних белорусско-туркменских отношений в торгово-экономической и производственной сферах, области транзита и транспорта, совместного обучения и подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных секторов экономик двух стран.

Отдельное внимание во время интервью было уделено наиболее знаковым проектам белорусско-туркменского сотрудничества, среди которых важнейшим является строительство белорусской стороной в Туркменистане Гарлыкского горно-обогатительного комбината по добыче калийных удобрений.

«Наземная часть находится практически на завершающем этапе, мы быстро закончим. Думаю, что в ближайшие год-полтора мы пройдем и подземную часть. Все равно мы вам построим самый современный комбинат, и вы будете им гордиться. Мы это умеем делать. Мы недавно два таких комбината дополнительно построили у себя в этих условиях. И мы сделаем это символом наших отношений, — сказал Александр Лукашенко. — Как бы ни было сложно, мы довольны, что Туркменистан выбрал для реализации этого проекта Беларусь».

Планируется, что, помимо журнала «Туркменистан», интервью Президента Беларуси будет размещено на сайте туркменского правительства, на сайте Turkmenistan.ru, в журнале МИДа Туркменистана «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана», а также распространено по каналам государственной информационной службы «Туркмендовлетхабарлары».
belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!

Оставить комментарий