Самые актуальные новости:
Главная » Политика » «Большинство довело до того, что у нас проливается кровь». Как в Украине голосовали за новый парламент

«Большинство довело до того, что у нас проливается кровь». Как в Украине голосовали за новый парламент

На внеочередных выборах в украинский парламент люди голосовали за новые лица. В старом составе Верховной рады они разочаровались. На фоне демократичных выборов в основной части Украины, какими их назвал в тот же день президент Петр Порошенко, в сепаратистских регионах Донецкой и Луганской областей, как и в Крыму, не работал ни один избирательный участок. Впервые в истории независимой Украины вместо 450 депутатов в Раде их будет 423.

 Военные из АТО голосовали в военном госпитале за новые лица в политике Возле отделения хирургии центрального военного госпиталя в Киеве на улице на каталке лежит парень лет 27. Над ним – небольшой желто-голубой флаг Украины, ангел из атласа с желто-голубой аппликацией. Давать интервью и фотографироваться парень не хочет. Говорит, что воевал в зоне Антитеррористической операции (АТО), а голосовать на выборах сегодня он не будет, хотя в госпитале есть специальный участок для этого и по палатам с урной ходят представители избирательной комиссии. Последние уже идут из отделения травматологии в сторону отделения хирургии.


В военном госпитале 345 пациентов. Среди них участники АТО, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, их жены. 209 из них голосуют по месту пребывания, то есть в палате.
Назару Барилко 27 лет. Родом из Львовской области. Работал менеджером в сфере торговли. Назар улыбается и смотрит на тебя открытым взглядом, вокруг его кровати в палате – родные. 23 августа Назара мобилизовали, две недели он проходил военную подготовку под Киевом, затем в Харькове, оттуда попал в зону АТО. В ночь с 9 на 10 октября около города Счастье Луганской области получил огнестрельное ранение в правую ногу. 12 октября уже был в киевском госпитале.

Он не говорит, за кого сегодня проголосовал, но отмечает, что это были новые люди, которые до этого не занимались политикой. На выбор Назара повлияло то, что он воевал в зоне АТО.
На территории госпиталя есть парк. Между деревьями висит плакат с надписью о том, что Украина гордится своими солдатами и героями. По парку гуляют мужчины в одежде военной расцветки – сегодня светит солнце, и пациенты вышли пройтись. Некоторые при этом заходят на участок проголосовать.

На участке на столе лежат связанные листы с предвыборной программой партий. По ширине они занимают стол размером с метр.
 

В зале для голосования немноголюдно: помимо представителей комиссии и наблюдателей, два избирателя. Они попали в госпиталь с контузией из зоны АТО.
Парень лет 25 просит называть себя Найк, мужчина лет 35 – Зеленый. Это их позывные. Реальные имена собеседники не говорят, объясняя это тем, что у них есть причины это делать.
Зеленый – предприниматель, Найк – окончил три курса педагогического университета по специальности «преподаватель физкультуры». Зеленый голосовал за партию «Народный фронт», которую возглавляет Арсений Яценюк, Найк – против всех, так как говорит, что «мало знает про кандидатов в депутаты».
– То, что они говорят, так говорить можно много. Мне нужно, чтобы был результат, – отмечает Найк, теребя в руках чеку от гранаты.
Зеленый уверен, что первая проблема, которую должна решить новая Верховная рада – побороть в стране коррупцию. В качестве примера коррупции, с которым он столкнулся не так давно, приводит ситуацию на польско-украинской границе. Украинские волонтеры везли гуманитарную помощь в зону АТО, пограничник предложил упростить процедуру проезда за 200 долларов с каждой машины. В ответ на это волонтер разбил пограничнику нос.
По словам Зеленого, сегодня чиновники начинают бояться давать взятки, потому что боятся дать не тому. Еще больше они опасаются того, что парни вернутся из зоны АТО, и в случае чего, взяточникам мало не покажется.
– Там люди переступили порог, они уже ничего не боятся. Деньги уже не играют никакой роли, – говорит он.


Александр Беленко, глава специальной избирательной комиссии в военном госпитале, рассказывает, что основная трудность в подготовке к выборам на этом участке – работа со списками. Их готовят за три дня до выборов. Если кто-то прибыл в госпиталь позже – его в списки не вносят.
Большинство пациентов в госпитале сегодня голосуют по одному бюллетеню, хотя, как правило, основная часть украинцев делают это по двум. В одном бюллетене список из 29 партий и кандидатов от них, во втором – кандидаты по мажоритарному округу. Рада наполняется депутатами таким образом: 250 из них проходят по итогам выборов по списку от партий, 223 – по результатам голосования на мажоритарном округе.
У многих пациентов госпиталя прописка по месту жительства, а не по адресу госпиталя. Поэтому сегодня они могут голосовать только по партийным спискам. Такая же ситуация касается и переселенцев с Донбасса. По их словам, многие даже не пошли из-за этого на выборы, так как больше хотели голосовать за кандидатов по своему округу, а не за партии. Те, кто в выборах участвовал и с кем говорил TUT.BY, давать интервью отказались. За помощь в поиске семьи с Донбасса, которая готова не анонимно рассказать о себе журналистам и пойдет на выборы, посредники просили заплатить переселенцам 1000 гривен.  Украинцы верят, что новый состав Рады остановит войну на Донбассе Село Даниловка находится примерно в 25 километрах от Киева. Здесь живет больше трех тысяч человек. В селе скоро откроют детский сад, есть магазины и небольшой бизнес: например, мебельная фабрика. Открыты фельдшерско-акушерский пункт и школа. В последней, несмотря на выходной день, работа не прекращается с семи утра. В это время сюда приехали члены избирательной комиссии и наблюдатели, чтобы подготовить спортзал к выборам.


В районе четырех часов дня уже проголосовало более 400 избирателей из более чем 1200. Представители комиссии говорят, что пока на участок не приходила молодежь, но к вечеру и она подтянется. «Проголосуют – и на танцы. Зачем два раза из дома выходить», – объясняют.


Ольга и Виктор Овчинко – местные жители. Они предприниматели. Сегодня голосовали за кандидатов «Блока Петра Порошенко». Говорят, что отдали свой голос за Порошенко и на выборах президента, и сейчас, потому что уверены, что его нужно поддержать.
Они рассказывают, что несмотря на то, что сегодня в Украине много проблем, основная – прекратить войну.
– Россия считает, что они защищают русских людей в Украине, а если украинцы будут защищать украинцев в России? – говорит Ольга. – Я русская по национальности, но я здесь (в Украине. – TUT.BY) прожила 27 лет. Здесь родились мои дети, внуки. Это моя Родина, и Россия – моя Родина. Как мы можем воевать? (Официальная Москва неоднократно опровергала то, что оказывает поддержку сепаратистам в Украине, ведет против нее военные действия и отправляет туда своих военных. – TUT.BY.)
Валентина Трухан работает продавцом, но сегодня на избирательном участке она наблюдатель от кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу Павла Козырева. Он – мэр соседнего города Украинка. Валентина говорит, что она здесь – волонтер, так как хочет поддержать мэра родного города и уверена, что таких людей, как он, должно быть больше в Раде. Наблюдает за выборами Валентина во второй раз. Впервые она это делала во время выборов президента летом этого года.


Валентина говорит, что пойти наблюдателем ее заставило желание стабильности в стране.
– Я даже не могу вам передать словами, что значит для меня стабильность. Народ уже устал от всего. Много знакомых мужчин сейчас в зоне АТО. Каково это, когда ты не знаешь, что там с ним?
Валентина считает, что военный конфликт на Донбассе не закончится до тех пор, пока в Раде не поменяются люди:
– Парламент должен состоять из разных людей. Одно большинство – это ненормально. У нас уже был парламент, который состоял из большинства. И это большинство довело до того, что у нас проливается кровь.
Наблюдатель отмечает, что сегодня на ее участке не было нарушений.  За работу на избирательных участках платили от 100 до 2000 гривен У Киевского района Троещина репутация практически такая же, как и у минского района Шабаны. Местные уверяют, что по вечерам здесь ходить небезопасно. При этом жилье в Троещине стоит дешевле, чем в других районах города.


Школы № 264 и № 275 находятся буквально в двухстах метрах друг от друга. В обеих – избирательные участки. В школе № 275 их сразу три. На стене при входе в школу висит памятная доска. На ней написано, что здесь учился Владимир Кравчук, украинский офицер, который погиб в зоне АТО 19 июня этого года. Теперь школа носит его имя. На ступеньках под доской лежит букет из желто-бордовых хризантем.
Виталий Торбанюк, председатель избирательной комиссии, говорит, что на их участке нарушений нет. Единственное, что голосовать приходил пьяный мужчина, так все следили, чтобы он не порвал бюллетень и проголосовал.


По сравнению с президентскими выборами эти прошли более спокойно: комиссия стала больше. Во время выборов президента людей не хватало, избиратели по несколько часов стояли в очередях, чтобы проголосовать. Торбанюк рассказывает, что он здесь от партии «Блок Петра Порошенко». За день работы на выборах он получит чуть меньше 300 гривен и гонорар от партии. Главой комиссии его выбрали в районе методом жеребьевки. Все члены комиссии – также представители партий. Один из них предприниматель Артем Зиневич. Он на участке от интернет-партии Украины, которая известна тем, что все кандидаты в депутаты имеют имена героев «Звездных войн». Только Дарт Вейдеров в этот раз баллотировалось 13 человек.
Сам Зиневич голосовал за «Объединение «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового. Считает, что в этой партии – новые лица, которые себя ничем не запятнали.
– Старые депутаты приелись. Может быть, эти будут такие же, но есть шанс, что будет по-другому.


За день работы в комиссии Зиневич получит гонорар больше 100 долларов (По словам людей из комиссии и наблюдателей, эта сумма может варьироваться от 100 до 2000 гривен (около 7,5–155 долларов.)

По поводу неоднозначного отношения народа к интернет-партии он говорит, что благодаря ей можно проверить, есть ли у украинцев чувство юмора. Во время агитации команда Дарт Вейдера разъезжала по городу на специальной машине, сам кандидат в депутаты охотно гулял по городу, фотографировался с желающими и общался с журналистами.

Некоторые украинцы уверены, что эта партия создана специально, чтобы оттянуть на себя часть голосов. Но отвечая на вопрос TUT.BY, Дарт Вейдер заметил, что никого он не перетягивает, а украинцы делают свой выбор сами. По поводу того, кто финансирует их партию, он сказал, что это «император Палпатин».


  Дарт Вейдер отметил, что сегодня только он способен объединить страну и что только его принимают с караваями в каждой из частей Украины. При этом не считает себя примером протеста против украинской политической системы.
На выходе из метро на станции «Майдан Незалежности» из торгового тента выглядывает голова закутанной в шарф продавщицы. Холодный ветер обжигает лицо. Избирательные участки уже закрыли. Продавщица сидит и смотрит в палатке телевизор, там озвучивают данные экзит-полов. Покупатель просит сделать кофе. Она будто прикована к экрану с не очень четким изображением. Покупатель говорит еще громче, и ее удается оторвать от телевизора. Там озвучивают практически такую же информацию, как и говорят данные Национального экзит-пола, проведенного Фондом «Демократических инициатив» имени Илька Кучерева, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. По ним большинство избирателей отдали голоса за «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» Арсения Яценюка, «Объединение «Самопомощь», «Оппозиционный блок», радикальную партию Олега Ляшко, всеукраинские объединения «Свобода» и «Батькивщина». Коммунисты в новый украинский парламент, судя по данным экзит-пола, не проходят.

Оставить комментарий