Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Алесь Беляцкий презентовал тюремную книгу: «Стоит весь Союз писателей посадить в тюрьму, и мы получим небывалый литературный подъем»

Алесь Беляцкий презентовал тюремную книгу: «Стоит весь Союз писателей посадить в тюрьму, и мы получим небывалый литературный подъем»

Правозащитник Алесь Беляцкий 22 июля в Минске представил свою книгу "Іртутнае срэбра жыцця", написанную в тюрьме в 2012-2013 годах. TUT.BY побывал на презентации сборника эссе и поговорил с ее автором о том, для кого эта книга, запретят ли ее в Беларуси и вернется ли его сын из Польши на родину. 


 

"Когда ты не можешь в тюрьме общаться с людьми, ты начинаешь разговаривать с бумагой"

Книга представляет собой сборник эссе, записок и воспоминаний о событиях, происходивших с Беляцким и Беларусью с сентября 2010 по август 2011 года: президентские выборы, правозащитные мероприятия, молчаливые акции и другое. Сборник формировался по мере того, как правозащитник присылал тексты с зоны, и был напечатан еще в мае, когда Алесь находился в тюрьме.

Неожиданное освобождение руководителя "Весны" 21 июня этого года позволило ему презентовать книгу самому. На мероприятии присутствовало несколько десятков приглашенных гостей: правозащитники, политики, журналисты и друзья автора сборника.

Беляцкий отметил, что название книги "Іртутнае срэбра жыцця" передает его настроение в тюрьме и тоску по свободе.

"Эссе и воспоминания, из которых состоит книга, писались на тумбочке в единственный час свободного времени в тюрьме. Поэтому это своеобразные письма с фронта", – сказал на презентации автор.

Определенную роль в появлении книги, по словам правозащитника, сыграло и руководство колонии, которое запрещало другим заключенным контактировать с Беляцким. "Когда ты не можешь общаться с людьми, ты начинаешь говорить с бумагой," – пояснил автор.


 

"Стоит посадить в тюрьму весь Союз писателей, и литература получит небывалый подъем"

"С меня просто перла эта литературная графомания, и я не мог себя остановить. А за месяц и один день на свободе я не написал ни строчки, но думаю продолжить", – сказал Беляцкий.

Правозащитник отметил, что прекрасные книги в тюрьме написали также Владимир Некляев, Павел Северинец и Дмитрий Дашкевич. Он сравнил их с писателями Западной Беларуси, которые творили в тюрьмах.

"Может быть, стоит посадить весь Союз писателей, и наша литература бы получила небывалый подъем", – пошутил Беляцкий.

Шутку подхватил присутствовавший на мероприятии Владимир Некляев, предложив отправить Николая Чергинца оттачивать мастерство в места не столь отдаленные.

Сам Некляев написал в тюрьме книгу "Лісты да Волі", а вчера прочитал свое стихотворение, написанное к 50-летию Алеся Беляцкого.

Вслед за поэтом на сцене появился сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, который не так давно написал на "химии" книгу "Беларуская глыбіня". 
 

Северинец вспоминал, что Беляцкий был первым человеком, за которого он голосовал на выборах: речь шла о 1995 годе.

Эстафету у Северинца принял председатель "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, написавший в тюрьме книгу "Чарвяк". 

Дашкевич отметил, что по таким книгам, как "Іртутнае срэбра жыцця", будущие поколения будут учить историю.

После презентации TUT.BY обсудил с Алесем Беляцким не совсем литературные темы. 
 

"Не исключаю, что и эту книгу могут признать "наносящей ущерб политическим интересам страны"

Прошлая книга правозащитника "Асьвечаныя Беларушчынай" зимой этого года была признана судом "наносящей ущерб политическим интересам Беларуси" и подлежала вывозу с территории страны.

"Книга "Асьвечаныя Беларушчынай", которая "наносит ущерб", от А до Я была до этого напечатана отрывками в официальных журналах. В книге не было ни одной публикации, которая бы появилась впервые, но их совокупность почему-то получилась неприемлемой", – отметил в комментарии TUT.BY Беляцкий.

Уверенности, что такая судьба не постигнет "Іртутнае срэбра жыцця", у автора нет: "Она также была написана по частям письмами, которые прошли официальную цензуру в колонии, но я не исключаю, что собранные воедино эти письма могут стать "наносящими ущерб политическим интересам". В нашей стране может произойти все что угодно."


 

"Можно и находясь за границей делать полезное для Беларуси"

Пока книгу никто не попросил вывозить c территории Беларуси, осенью Алесь планирует презентовать ее и в других городах страны. По словам Беляцкого, за границей он также представит публике книгу, если пригласят. Он говорит, что хоть сборник и рассчитан на здешнего читателя, но будет интересен и белорусам Варшавы и Вильнюса. Более того, по мнению правозащитника, многие эмигранты болеют за Беларусь и могут влиять на события здесь даже из-за границы.

"Учитывая возможности средств массовой информации, можно влиять на события в Беларуси и из Новой Зеландии. Главное, чтобы было желание что-то делать для страны. Когда ты его имеешь, то ты и за границей будешь полезен для своей родины больше, чем многие, кто сидит здесь и все делает только для себя, и ничего для Беларуси", – резюмировал правозащитник.

При этом Беляцкий не отказывается от своих слов о том, что жить нужно на родине, но добавляет, что есть объективные причины невозможности возвращения многих белорусских активистов домой: "К ним относится давление со стороны властей и заведенные уголовные дела за общественную и политическую деятельность".

На первой пресс-конференции Алесь также высказывал мнение, что за границей можно учиться, чтобы потом вернуться в Беларусь. Интересуемся, собирается ли обратно сын Беляцкого, который учится в Польше.

"Я надеюсь на это, но об этом нужно спросить у него: он уже взрослый человек", – сказал Беляцкий.

Справка TUT.BY

Алесь Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере. Провел в заключении 1050 дней.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого счетов в банках Литвы и Польши, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не было возможности, так как правозащитный центр "Весна" работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска. Был официально признан узником совести. В 2012-2014 гг. Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира. В мае 2013 года был переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH). 

Источник: tut

Оставить комментарий