Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Верховный комиссар ООН по делам беженцев может посетить Беларусь в 2017 году

Верховный комиссар ООН по делам беженцев может посетить Беларусь в 2017 году


Жан Ив Бушарди. Фото из архива

21 ноября, Минск /Юлия Огнева — БЕЛТА/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди может посетить Беларусь в 2017 году, заявил в программе «Контуры» на телеканале ОНТ представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан Ив Бушарди, сообщает БЕЛТА.

«Есть основания ожидать приезда Верховного комиссара в 2017 году, поскольку мы считаем, что этот год будет важным для Беларуси по нашей тематике. Мы стараемся убедить Беларусь в целесообразности присоединения к конвенциям ООН, касающимся лиц без гражданства. Надеемся, что визит Верховного комиссара этому поспособствует», — отметил Жан Ив Бушарди.

По его словам, Беларусь традиционно принимает на своей территории беженцев из разных стран. «До недавнего времени их количество на территории вашей страны было незначительным. Но в связи с конфликтом в восточной Украине, около 160 тыс. граждан этой страны приехали в Беларусь. Из них примерно 2 тыс. человек обратились за предоставлением убежища. Помимо украинцев, к вам приезжают и граждане Сирии, которые также спасаются от войны и обращаются за убежищем», — рассказал он.

Жан Ив Бушарди констатировал, что осенью началось исследование, цель которого — выяснить уровень толерантности белорусов к беженцам. «Мы опросили полторы тысячи граждан. Во-первых, опрошенные разделяют понятие экономических мигрантов и беженцев. Во-вторых, в целом они нейтрально относятся к беженцам. С одной стороны, нельзя сказать, что белорусы их поддерживают, с другой стороны, не обнаруживаются и какие-либо негативные реакции», — пояснил он. При этом Жан Ив Бушарди подчеркнул, что пока речь идет о предварительных данных.-0-

belta