Самые актуальные новости:
Главная » Общество » ТОП-5 маршрутов по Беларуси, куда можно съездить на длинных выходных

ТОП-5 маршрутов по Беларуси, куда можно съездить на длинных выходных

На первый взгляд, наша Беларусь не такая уж большая и ее можно объехать за пару дней и все посмотреть. Однако не стоит забывать, что история у Беларуси очень богатая. В очередной раз в этом убеждаешься, когда из родного города попадаешь в какую-нибудь старенькую деревеньку с полуразрушенной церквушкой. Смотришь и понимаешь, что у этих улиц, домов и даже у деревьев тысячелетняя история, о которой ты ничего не слышал, и чтобы хоть немножко о ней узнать, нужно много путешествовать.

Начнем, пожалуй, прямо сейчас и отправимся по нескольким заранее приготовленным маршрутам.

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

(Минская область, Пуховичский район, в полутора километрах от деревни Дудичи)

Интересуетесь старинными ремеслами, хотели бы окунуться в прошлое и подробнее узнать о жизни белорусского поместья — тогда вам в «Дудутки»!

«Дудутки» — один из самых посещаемых музеев Беларуси. В окрестностях деревни Дудичи рядом с комплексом когда-то находилось поместье знаменитого дворянского рода Ельских, превративших Дудичи в крупный ремесленный и торговый центр. На основе богатой истории Дудичей в 1994 году и появился музейный комплекс, где воссоздан уклад жизни белорусского поместья ХIХ века.

Сегодня в «Дудутках» можно посмотреть:

— этнографическую галерею с экспозицией предметов быта ?VІІІ-?? веков,

— ремесленный двор (соломо- и лозоплетение, ткачество),

— гончарную мастерскую (музей керамики),

— мастерскую плотника,

— старинную кузницу ?І? века,

— сыроварню,

— хлебопекарню,

— бровар (цех самогоноварения),

— ретро-автомобили (Чайка, Виллис, Фольксваген Жук, Фиат Тополино, Крайслер),

— ветряную мельницу,

— деревянную церковь Иоанна Пророка,

— конюшню с породистыми лошадями, пони, ишаком,

— зоосад (коровы, овцы, свиньи, кролики, домашние птицы),

— страусиную ферму.

В «Дудутках» есть кафе («Дудутки», «Корчма»), бар «Шинок», гостиница «Птичь», гостевой дом с баней. Также гости могут попробовать продукты местного производства в броваре (самогон, хлеб, мед, огурец), пекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло) и на мельнице (крестьянский хлеб с салом).

Усадьба Толстых в деревне Грудиновка

(Могилевская область, Быховский район, г. Быхов)

Гуляя по окрестностям то и дело рассматриваете старые здания и придумываете их историю, пытаетесь представить людей, которые в них жили когда-то и живут сегодня? Тогда вас точно покорит усадьба Толстых!

Тихая деревня Грудиновка на протяжении десятилетий была семейным гнездом Толстых, чья усадьба до сих поражает своим сохранившимся дворцово-парковым комплексом. Проехав всего 35 км от Быхова в Могилевской области, можно побывать в покинутом родовом гнезде и насладиться видом с широкого балкона на парк и фонтан.

Большая, с вместительным подвалом, усадьба в русском стиле имеет несколько лестниц, парадный и черный входы. Это типичный двухэтажный дом, русская загородная помещичья усадьба с плоским куполом, увенчанным шпилем. В строении выделяются два одноэтажных крыла с жилыми помещениями. Три части соединены украшенными массивными карнизами, которые хорошо сохранились. Выдающийся в парк фасад несет на своем втором этаже балкон с видом на парк и фонтан.

Внутри частично сохранилось убранство усадьбы: светлая плитка, массивные перила и укрепленный подвал. На потолках сохранились украшенные перекрытия и балки.

Семья Толстых разбила парк более 6 гектаров, состоявший из двух частей. На севере они высадили плодовые деревья, а южные склоны занимали парковые насаждения. Граф озаботился привезти в свои владения экзотические деревья: ель колючую голубую, дуб черешчатый, липу крымскую, ясень пенсильванский. В парк вели две дороги, а посередине был разбит пруд. К сожалению, великолепие толстовского парка утрачено, но некоторые деревья сохранились.

Самый расцвет усадьбы пришелся на управление Александры Григорьевны Толстой, в девичестве Щербатой. Просвещенная женщина провела в усадьбу электричество, построила на собственные средства Рыжковскую больницу. После прихода в Беларусь Советской власти графиня уехала в Париж, а сама усадьба была передана местным властям. В 1963 году усадьба Грудиновка стала памятником природы.

Экскурсионно-туристический комплекс «Аптекарский сад»

(Минская область, Мядельский район, д. Гатовичи)

Хотите узнать про многовековые традиции, оценить современные технологии ландшафтного дизайна, познакомиться с условиями выращивания, сбора и сушки трав, сбросить накопившиеся негатив и усталость? Отправляйтесь в «Аптекарский сад».

Посреди леса в живописном месте у трех озер — Мястро, Нарочь и Белое — расположился уникальный ландшафтный объект «Аптекарский сад». В виде тематических клумб, растительных арт-объектов в нем представлены более 200 видов лекарственных, пряных, декоративных, редких растений, а также растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Весь сад занимает площадь более чем 1,5 га.

Сад поделен на тематические композиции:

В зеленой комнате «Ледниковый период» можно увидеть коллекцию мельничных жерновов, изготовленных из гранита, а также валуны ледникового происхождения и лекарственные растения, растущие преимущественно в горной местности.

Зеленая комната «Аптекарский огород» познакомит с лекарственными растениями, которые применяются не только в медицине, но широко используются в традиционной кулинарии народов мира.

Зеленая комната «Царство Морфея» представлена целебными травами, обладающими успокаивающим и седативным эффектом. Здесь же можно познакомиться и с ядовитыми растениями.

Зеленая комната «Целебная кладовая» состоит из наиболее распространенных в дикой природе и широко применяемых в медицине лекарственных трав.

В комплексе обустроен чайный домик и фитолавка, где можно купить понравившийся травяной сбор. В центре сада оборудован женшенарий.

В «Аптекарском саду» организованы экскурсии, где в простой и увлекательной форме можно узнать о разнообразии растительного мира, целебных свойствах и практическом применении растений. Для удобства посетителей имеется детская площадка, парковка.

Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский»

(Гродненская область, Новогрудский район, д. Ятвезь)

Любите тихий спокойный отдых: побродить по лесу, посидеть у воды, послушать легенды и предания? Не задумываясь, отправляйтесь в ландшафтный заказник «Свитязянский».

Озеро Свитязь одно из красивейших и уникальных водоемов Беларуси. Оно расположено на западе страны, на границе Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области. Свитязь характеризуется высокой прозрачностью и чистотой воды.

В растительном покрове заказника «Свитязянский» преобладают еловые, дубовые и сосновые леса. Зарегистрированы представители 4-х классов позвоночных животных, обитающих в данном биогеографическом регионе и республике в целом: 6 видов амфибий, 5 видов рептилий, 98 видов птиц, 39 видов млекопитающих.

Озеро Свитязь и большое количество старинных дубов, растущих вдоль берега озера, являются источником легенд и художественных произведений. По мотивам легенды, в 2010 году создан анимационный фильм «Switez» студии Human Ark (Польша). Озеро неоднократно упоминается в произведениях поэта Адама Мицкевича, который часто бывал в этих краях.

Непосредственно на территории заказника «Свитязянский» находится группа древних курганов (археологические памятники).

Озеро является частью туристического (автобусного) маршрута «Шляхам Адама Мiцкевiча» (Заосье-Тугановичи-Воронча-оз. Свитязь-Валевка-Новогрудок-Щорсы). В 3-х км от территории заказника располагается д. Валевка, где находится Валевская Петропавловская церковь — памятник деревянного зодчества с чертами стиля барокко. Она построена в 1736 г. как Троицкий костел монастыря доминиканцев на средства брестского воеводы Стефана Курчи.

На территории Валевской средней школы-сада находится историко-краеведческий музей. Кроме этого в Валевском сельсовете находятся обелиски воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревнях Ятра, Кудовичи, Валевка, Туличево; стела Камышеву — командиру партизанского отряда в д. Ятра; братская могила возле Валевской средней школы-сада.

Свято-Успенский Жировичский монастырь

(Гродненская область, Слонимский район, д. Жировичи)

У вас тревожно на душе и вы устали от повседневных хлопот, ищете спокойствие и умиротворение, нуждаетесь в поддержке и помощи и мечтаете о чуде? Тогда вам обязательно нужно посетить Жировичский монастырь.

Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь принадлежит Белорусскому экзархату Русской православной церкви. Главная его достопримечательность — чудотворная икона Божией Матери.

Монастырь основан в конце XV века на месте, где, по преданию, за несколько лет до этого чудесным образом появился образ Божией Матери, именуемый Жировицким. В 1730 году в присутствии десятков тысяч католиков византийского и латинского обряда, а также других верующих, чудотворная икона Богородицы Жировичского монастыря была торжественно коронована золотой папской короной, а Матерь Божия Жировичская объявлена покровительницей и заступницей белорусского народа.

Монастырь никогда не закрывался. В межвоенный период монастырская церковь Воздвижения Святого Креста находилась в пользовании римо-католиков. В 1945 году здесь открылись пастырские курсы, которые затем были преобразованы в семинарию. С 1990-х годов началось возрождение монастыря, возобновила работу Минская духовная семинария, которой присвоен статус высшей духовной школы.

Сегодня монастырский комплекс состоит из трех церквей, семинарии, монашеских келий, трапезной и прочих хозяйственных зданий. Центром комплекса является главный храм монастыря — Успенский собор, в окружении семинарии и монашеских келий, с которыми он соединен крытыми переходами. Юго-восточнее от него находится Богоявленская церковь, а восточнее возвышается Крестовоздвиженская церковь.

Самая священная достопримечательность монастыря — чудотворная икона Божией Матери Жировицкой размером всего 5,6 х 4,4 сантиметра, перед которой каждую пятницу проводятся богослужения.

Другая особенность — целебный источник, который течет из-под Успенского собора. Согласно преданию, он возник одновременно с появлением иконы.

Путешествуйте, развивайтесь, познавайте родную страну каждый день!-0-

belta