Самые актуальные новости:
Главная » Общество » РЕПОРТАЖ: Граница на замке. Как охраняют белорусско-украинский рубеж на заставе «Сварынь»

РЕПОРТАЖ: Граница на замке. Как охраняют белорусско-украинский рубеж на заставе «Сварынь»

Накануне Дня пограничника, который отмечается в Беларуси 28 мая, Госпогранкомитет пригласил руководителей республиканских СМИ посетить заставу «Сварынь» Пинского пограничного отряда. Это подразделение охраняет около 40 км госграницы и является самым технологичным в Беларуси.

Еще пару лет назад здесь ничего не было. Границу окружали только лес, поле, болота и бездорожье, поэтому контрабандисты чувствовали себя спокойнее. В 2014 году в деревню приехал первый бульдозер, дав старт строительству пограничной заставы.

«Застава построена по самым современным требованиям к охране госграницы и обеспечению пограничной безопасности. Здесь есть все современные средства, которые могут использоваться сегодня: новейшие сигнализационные комплексы, летательные аппараты, пункты технического наблюдения, разнообразный автопарк», — рассказывает председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев. Его слова заглушает автожир, патрулирующий границу.

За обстановкой на участке границы пограничники на заставе следят в режиме онлайн: компьютер моментально сигнализирует о малейшем нарушении рубежей. Эта информация доступна в реальном времени также в Пинском пограничном отряде и Госпогранкомитете.

Пока мы рассматриваем современное оборудование, срабатывает сигнализация и пограничный наряд спешит остановить нарушителя. Оказывается, ложная тревога: чувствительный лазер, охраняющий границу, может среагировать даже на порыв ветра или пролетающую мимо птицу.

По словам начальника пограничной заставы «Сварынь» Александра Демченко, штат подразделения — 40 человек, при нарастании угроз пограничной безопасности он доукомплектовывается военнослужащими из мобилизационного резерва.

За первый квартал 2016 года на вверенном ему участке белорусско-украинской границы задержаны более 50 нарушителей, причем свыше 20 из них — с помощью местного населения.

На вооружении пограничной заставы состоит техника на любой вкус, позволяющая преодолевать любое бездорожье: велосипеды, мотоциклы, квадроциклы, автомобили. Есть даже моторная лодка, ведь несколько километров границы проходят вдоль озера.

На заставе есть два типа беспилотников: летательные аппараты самолетного типа «Беркут» и квадрокоптеры «Шершень».

Незаметные охранники границы помогают пограничникам досконально изучать местность, на раз-два вычисляя нарушителей.

Автожир, который состоит на вооружение пограничников, может подниматься на высоту до 4 км, а час его полета стоит всего $50 — не сравнить с вертолетом.

«Стоит он около 200 тыс. евро, заправляется обычным бензином. Для нас важно, что он садится на любую поверхность, даже на воду и снег. Он как машина: надо заправиться — подъехал к заправке, заправился и взлетел, — описывает преимущества аппарата глава пограничного ведомства. — Готовить летчиков для него очень просто, не нужны никакие специальные подразделения для его эксплуатации».

По его словам, такой автожир уже есть в Гомельской пограничной группе. В августе 2016 года по одному летательному средству появится еще в Мозырском пограничном отряде и Брестской пограничной группе.

В километре от украинской границы оборудована контрольно-следовая полоса. Камеры замечают нарушителей еще вдалеке от ограждений. Едва они успевают подобраться к заставе, их тут же задерживают пограничники.

«Мы эффективно обеспечиваем пограничную безопасность на всем протяжении границы. Мне часто задают вопрос, как обстановка на украинском направлении… Я могу с уверенностью сказать, что пограничная безопасность надежно обеспечивается», — подчеркнул Леонид Мальцев.-0-

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

Фото Оксаны МАНЧУК.

Пограничная безопасность вышла на первое место во всем мире — Мальцев«За последнее время в Госпогранкомитете сделано очень многое. Это диктуется не чьим-то желанием, а общей обстановкой. Во всем мире пограничная безопасность, а в Европе в первую очередь, вышла на первое место», — сказал Леонид Мальцев.

Во время демаркации белорусско-украинской границы возникают недоразумения — Мальцев«Если на польском направлении люди привыкли к обозначенной границе, которая еще со времен Советского Союза, если на прибалтийском граница тоже давно оформлена, то на украинском направлении сейчас во время демаркации возникают разные недоразумения», — сказал Леонид Мальцев.

Электронная очередь в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» заработает с 1 сентябряАвтомобили, прибывшие в пункт таможенного оформления, будут обязаны заезжать в сервисную зону.

Два автожира поступят на вооружение мозырских и брестских пограничников«В августе поступят на вооружение два автожира: один — в Мозырский пограничный отряд, второй — в Брестскую пограничную группу», — сказал Леонид Мальцев.

belta