Самые актуальные новости:
Главная » Общество » Беларусь последовательно отстаивает принципы многоязычия в ООН — Дапкюнас

Беларусь последовательно отстаивает принципы многоязычия в ООН — Дапкюнас

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас принял участие в дискуссионном форуме в ООН по многоязычию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

«В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит пятая конференция университетов, подписавших с Организацией Объединенных Наций меморандумы о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по подготовке профессионалов-лингвистов для работы в системе ООН. Постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас в качестве специально приглашенного гостя принял участие в дискуссионном форуме в рамках конференции «Международные организации и учебные заведения: партнеры в деле поддержания принципа многоязычия на службе мира, развития и прав человека», — информировали в пресс-службе МИД.

Андрей Дапкюнас отметил, что Беларусь последовательно отстаивает принципы многоязычия в ООН и предпринимает практические шаги как по безусловному обеспечению принципа равенства официальных языков в системе Организации Объединенных Наций, так и по чествованию роли профессионального перевода и в целом профессионалов-лингвистов, в укреплении мира, содействии лучшему взаимопониманию между странами и устойчивому развитию.

Сеть университетов, которые подписали с секретариатом ООН меморандумы о взаимопонимании, начала формироваться в 2007 году для организации пополнения переводческих служб секретариата ООН наиболее талантливыми кадрами. Сейчас ее членами являются 23 наилучших языковых университета мира. От Беларуси в состав сети входит Минский государственный лингвистический университет, который на конференции представляет декан переводческого факультета Александр Пониматко.-0-

belta