Самые актуальные новости:
Главная » Общество » Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем

Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь полностью обеспечивает себя картофелем. Об этом сообщил заместитель гендиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько сегодня во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Импульс развитию картофелеводства дала реализация совместной с Россией программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», рассчитанная на 2013-2016 годы. Значительных успехов удалось добиться в производстве семенного материала. Так, по данным Картофельного союза РФ, в текущем году Беларусь поставила в Россию семенного картофеля больше, чем Германия. Семенной картофель в том числе поставлен на Сахалин. Изучается возможность реализации на другие рынки.

«Это большая заслуга белорусских ученых», — отметил Вадим Маханько.

Совместно с российскими коллегами разрабатывался комплекс машин и оборудования для хозяйств, занимающихся выращиванием и производством картофеля и топинамбура, технологии хранения, послеуборочная доработка.

Говоря о перспективах совместной работы с Россией в вопросах инновационного развития производства картофеля и топинамбура, Вадим Маханько сообщил, что обсуждается возможность расширения числа участников проектов. «Возможно, такая программа будет разработана в рамках Евразийского экономического союза», — заключил он.-0-

belta