Самые актуальные новости:
Главная » Местные новости » В Полоцком районе началось «Жніво-2015»

В Полоцком районе началось «Жніво-2015»

07.24.15-Семь-дорог-полимир-агро-156-фото-А.МарцинкевичаНа прошлой неделе три Полоцких хозяйства — филия «Горяны — Агро», ААТ»Полоцкий комбинат хлебопролуктов», УП»Полмир-Агро», ААТ»Полоцкий агросервис» — приступили к началу Жніва-2015. На поля вышли первые комбайны.

В пятницу в урочище Ручей, три комбайнера УП»Полимир-Агро», проводили уборку озимой пшеницы: Наколай Михаль, Сергей Хвастенок, Василий Дубовский. В урочище Лучна уборку озимого рапса проводили Леонид Чертков и Алексей Вялюга. Первая пшеница созрела на песчаной гребле — ее раньше засеяли, первой убирают. МАЗ под управлением водителя Дениса Шакалова принимал зерно сразу с двух комбайнов одновременно. Рядом с ними на поле работал механизатор Виктор Козлов.

По словам Виктора Яновского, директора хозяйства, уборочную пору этим летом начинали в приподнятом настроении. Причиной стало значительное событие произошедшее накануне, 01 июля, в Минске, Сергей Кобяков вручил ему медаль «За трудовые заслуги». Удостоверение к медали подписано Александром Лукашенко. Данная награда — заслуга всего коллектива.

Этим летом полимировцам предстоит убрать 1500 гектаров зерновых и зернобобовых. Каждый комбайн уберет по 250 гектаров. В самом начале уборочной страды прошло совещание, были поставлены задачи, рассказаны нормативы труда и порядок его оплаты. Традиционно хлеборобы получили папки с исчерпывающей необходимой информацией. Этим летом на поле будут хозяйничать семеро помощников предприятия инвестора ОАО»Нафтан». Двое из них — Алексей Вялюга и Николай Михаль — работают на комбайнах.

Механизаторы рассказали, что настроение у них отличное, условия труда — аналогично хорошие. И высказали уверенность, что этим летом хлебные караваи их хозяйства будут весить не меньше чем в прошлые годы.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!