Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Приз Президента «За гуманизм и духовность в кино» присужден фильму «Я не вернусь» | Культура

Приз Президента «За гуманизм и духовность в кино» присужден фильму «Я не вернусь» | Культура


Кадр из фильма "Я не вернусь"

Новости сюжета
Кинофестиваль "Лiстапад-2014"

ФОТО: Вручены призы кинофестиваля "Лістапад"ФОТОРЕПОРТАЖ: Закрытие  XXI  Минского международного кинофестиваля "Лiстапад"Гран-при "Золото Лiстапада-2014" присужден единогласно — Тодоровский

Весь сюжетДругие сюжеты

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» присужден фильму «Я не вернусь» эстонского режиссера Ильмара Раага. Итоги XXI Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» подводятся сегодня на закрытии форума в кинотеатре «Москва», передает корреспондент БЕЛТА.

Картина «Я не вернусь» снята в копродукции с Россией, Эстонией, Беларусью, Казахстаном и Финляндией, она стала фильмом открытия «Лістапада-2014». На правах одного из партнеров, задействованных в съемках фильма, награду получил генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович. Он, в частности, отметил, что для киностудии приз Президента — только начало на большом пути перестройки белорусского кино.

Критики сравнивают ленту «Я не вернусь» с работами Алексея Балабанова, поклонником которого является эстонский режиссер. В основе фильма — история 23-летней аспирантки Ани (Полина Пушкарук). Выросшая в детдоме, умница и красавица Аня преподает литературу в университете, и жизнь не грозит ей большими переменами. Все резко меняется, когда девушку по ошибке обвиняют в распространении наркотиков. Воспользовавшись своей детской внешностью, Аня притворяется подростком и возвращается в детраспределитель, где встречает Кристину (Виктория Лобачева). Вдвоем Аня и Кристина убегают, первая — от ложного обвинения, вторая — из детдома к бабушке в Казахстан. Эта дорога стала началом новой жизни Ани.

Продюсером фильма выступил Сергей Сельянов. Сценарий в соавторстве с Олегом Газе написала ученица театрального классика Николая Коляды Ярослава Пулинович. За ее работы критики называют девушку лучом света в темном царстве новой драмы.-0-

belta

Оставить комментарий