Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Народный артист СССР Олег Басилашвили отмечает сегодня 80-летие | Культура

Народный артист СССР Олег Басилашвили отмечает сегодня 80-летие | Культура


Народный артист СССР Олег Басилашвили отмечает сегодня 80-летие

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный советский и российский актер, народный артист СССР Олег Валерианович Басилашвили отмечает сегодня свое 80-летие.

Олег Басилашвили родился в московской интеллигентной семье. Отец Валериан Николаевич — директор Московского политехникума связи, мать Ирина Сергеевна Ильинская — доктор филологических наук, автор «Словаря языка Пушкина».

Грузинская фамилия Басилашвили была только у отца, а до него все предки были Басиловыми.

Детство Олега Басилашвили прошло в Москве и было вполне обычным, как у всех мальчишек в довоенное и военное время. Театром Олег «заболел» уже в юности. В школе дела шли не ладно, особенно не давались точные науки. Единственным местом, где будущий актер чувствовал интерес буквально ко всему окружающему, был Художественный театр. Именно поэтому, когда Олег поступил в школу-студию МХАТ, родителей такой выбор совсем не удивил.

Басилашвили взяли на курс Павла Массальского, который считался одним из самых сильных. Вместе с Олегом учились Евгений Евстигнеев, Михаил Козаков и несравненная Татьяна Доронина, которая буквально вскружила голову юноше. Очень скоро молодые поженились, а в 1956 году, когда окончили школу-студию МХАТ, вместе уехали в Сталинградский областной театр, куда Басилашвили как еще не успевшего зарекомендовать себя актера отправили по распределению. Доронину в то время приглашали сразу в несколько театров, но ради мужа она отказалась от всех предложений. Прожили супруги там совсем мало. Роли не предлагали, перспектив роста у молодых актеров не было. Тогда режиссер театра отпустил семейную пару, и они уехали жить и работать в Ленинград.

Талант Дорониной был замечен художественным руководителем ленинградского Большого драматического театра им. Горького Георгием Товстоноговым, который и пригласил ее в свой театр. Однако Татьяна Васильевна поставила условие — зачислить в труппу и ее мужа, а кроме того дать ему роль в первой же постановке. Так, в 1959 году Доронина и Басилашвили оба стали работать в БДТ.

Семейное счастье пары продлилось недолго — прожив восемь лет, супруги разошлись. Доронина увлеклась молодым драматургом Эдвардом Радзинским и вскоре переехала с ним в Москву. Басилашвили же остался и со второй половины 1960-х годов стал одним из ведущих актеров театра. Среди лучших театральных работ: Хлестаков («Ревизор» Н.В.Гоголя), Серпуховский («История лошади» по Л.Н.Толстому), Басов («Дачники» М.Горького), Джингль («Пиквикский клуб» по Ч.Диккенсу), Войницкий («Дядя Ваня» А.П.Чехова), Мамаев («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н.Островского).

В кино Олег Басилашвили дебютировал еще в 1956 году, сыграв роль Андрея Андреевича в фильме «Невеста». Однако звездным часом в кинокарьере Олега Басилашвили стали конец 70-х — начало 80-х годов, когда по-настоящему всенародную славу актеру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»).

Золотая коллекция фильмов Басилашвили могла пополниться и комедией «Ирония судьбы, или С легким паром!» Рязанова. Олег Валерианович должен был играть Ипполита. На него даже уже сшили костюм и отсняли несколько эпизодов, но скоропостижная смерть отца заставила актера отказаться от съемок.

Семья, несмотря на сложившиеся стереотипы, всегда занимала в жизни актера не последнее место. Со второй супругой — журналисткой Галиной Мшанской — Басилашвили вместе уже более пятидесяти лет. В браке появились две дочери — Ольга и Ксения. Примечательно, что ни одна из девочек не пошла по стопам знаменитого отца. Ольга окончила питерский театральный институт по специальности экономика театра, но много лет работает на телевидении вместе с мамой. Ксения — журналист, обозреватель радиостанции «Эхо Москвы». Дочери уже подарили Басилашвили прекрасных внуков — Маринику и Тимофея.

Сейчас актер предпочитает все свое свободное время проводить на даче, где можно не только почитать классику, поработать над мемуарами (в 2012 году Олег Валерианович выпустил книгу «Неужели это я?! Господи…»), но и отдохнуть в компании семьи, отведать любимые, приготовленные женой, пирожки с картошкой.

Басилашвили в то же время нельзя назвать человеком, равнодушным к общественной деятельности. В отличие от многих коллег по цеху помимо творческой деятельности он уделяет внимание и политической жизни страны. В конце 1980-х он был депутатом Верховного Совета СССР, в 1990-1993 годах — народным депутатом РСФСР.

Олег Валерианович имеет немало наград и премий. В копилке актера орден «За заслуги перед Отечеством» 3, 4 степени, орден «Дружбы», орден «Трудового Красного Знамени», орден «Мира». Олег Басилашвили носит звания заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РСФСР и СССР. Ему была вручена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. Олег Валерианович является почетным членов Российской академии художеств, почетным гражданином Тбилиси и Санкт-Петербурга.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!

Оставить комментарий