Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Лукашенко: Я хочу остаться в памяти людей, чтобы они не бросили в меня камень или палку в окно

Лукашенко: Я хочу остаться в памяти людей, чтобы они не бросили в меня камень или палку в окно

По словам Александра Лукашенко, коррупция — один из важнейших вопросов, на которые президент должен каждый день обращать внимание. А если завтра народ выгонит за девальвацию, ему жить будет негде.
— Если ты сказал о том, что будешь бороться с коррупцией, должен с ней бороться. Но сам быть кристально чистым, — заявил глава государства на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ. — Даже если в чем-то тебя заподозрят, никогда ничего не объяснишь. Ты никакой не борец.

Если хотите, это некое самопожертвование: ты не можешь быть богатым, не можешь ни у кого заработать деньги. Твои дети не могут работать в коммерческих структурах. Когда я стал президентом, сразу сказал детям: "Вы никогда не будете заниматься частным бизнесом и коммерцией". Я понимаю, что, ладно, завтра меня выгонят за какую-то девальвацию, так и жить негде будет…
…У нас, у президентов, несколько иное мышление, нежели у простых людей. Моя необычность в том, что некоторые, может быть, хотят обеспечить себя, свою семью. А я хочу остаться в памяти людей, чтобы они, проходя мимо, не бросили в меня камень или палку в окно. Во имя этого я готов работать и работаю. 
По мнению президента, никто не скажет, что у нас чрезмерно коррумпированная страна, а чиновники берут взятки.
— Я порой себя очень неудобно чувствую. Они (чиновники. – TUT.BY)сидят у меня за спиной. Они встречаются с вашими, украинскими, а ведь пашут в три раза больше! Они у меня не имеют особняков. Да, я им разрешил построить дом: продай квартиру, возьми кредит. Я тебе льготный дам — иди строй дом. Некоторые построили, но я это знаю. Может, они с кем-то договорились, 1000 долларов сэкономили. Но они пришли и мне список положили на стол и сказали, где возьмут деньги.
Глава государства заметил, что в Беларуси прослушивать министров без его разрешения нельзя. В кадровом реестре президента 800 человек, которых он назначает и согласовывает: от председателя райисполкома до премьер-министра.
— Никто не имеет права к нему прикоснуться без моего разрешения. Но если только ко мне приходит председатель КГБ, министр и спецслужбы и на стол кладут материал, где есть примеры коррупции и взяточничества, — мгновенная расправа.
Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/370089.html

 TUT.BY

Источник

Оставить комментарий