Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Лукашенко: экономику надо беречь как зеницу ока, для нас это самый главный вызов

Лукашенко: экономику надо беречь как зеницу ока, для нас это самый главный вызов

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает состояние дел в экономике главным фактором, влияющим на национальную безопасность и стабильность в государстве.

Об этом глава государства заявил в интервью для программы "Сегодня. Итоговая программа" телекомпании НТВ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам президента, естественно, что в Беларуси делают выводы из происходящих в мире событий и, тем более, когда что-то происходит в соседней стране, как Украина. "К примеру, была война в Ираке, потом началась в Сирии. И я где-то заявлял, что мы уже несколько раз препарируем, грубо говоря, свою армию, — отметил Александр Лукашенко. — Точно так и здесь, это же у наших границ случилось. Это же не там где-то, далеко, хотя мир очень тесен сегодня и все спрессовано. Сирия — это тоже не так далеко. Ирак, Афганистан — это тоже близко. Мы обсуждаем эти вопросы постоянно и в ОДКБ, и в СНГ, даже не говоря уже о рамках трех государств — Казахстан, Россия и Беларусь". "Поэтому я сказал, что мы определенные выводы будем делать. А экономика — основа всего, ее надо беречь как зеницу ока. Для нас это самый главный вызов, — считает белорусский лидер. — Ни российская агрессия, как нас пугают, ни натовская агрессия… Что касается России, то это вообще глупость полная, каких русскоязычных тут защищать, если у нас вся страна русскоязычная. Понимаете, когда мне об этом говорят, а я с Владимиром Владимировичем (Путиным. – Прим. БЕЛТА) на эту тему говорил, смех вызывает…" Александр Лукашенко подчеркнул, что если допустить развал экономики и еще усугубить это разгулом коррупции, то тогда могут произойти события как в Украине. "И вину искать не надо со стороны американцев, Запада или России", — уверен глава государства. "Все остальное не имеет никакого значения. У нас этих нет причин и быть не может: ни национальных, ни межрелигиозных, ни других каких-то стычек, — подчеркнул президент. — У нас нет никакой дележки: русский, белорус, еврей, поляк, украинец. Они все у нас жили, на нашей территории, и мы их по крови никогда не разбирали".
Вместе с тем Александр Лукашенко считает, что Запад принял существенное участие в раскачивании ситуации в Украине. "Конечно, это однозначно, они всеми процессами управляли. И никто это не отрицает. Но я сказал, что раскачивать там можно, где есть основа для этого — развал экономики, дикая коррупция и развал власти, и недоверие людей. В Украине все это созрело, как в некоторых других государствах. Поэтому пенять только на Запад, что это является первопричиной, это неправильно", — подчеркнул белорусский лидер.   tut.by
Источник

Оставить комментарий