Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Количество посетителей музейных комплексов Беларуси с 2012 года выросло вдвое — Светлов | Культура

Количество посетителей музейных комплексов Беларуси с 2012 года выросло вдвое — Светлов | Культура


Министр культуры Борис Светлов

26 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик — БЕЛТА/. Количество посетителей наиболее брендовых музейных комплексов Беларуси выросло более чем в два раза с 2012 года, когда проходил Первый национальный форум «Музеи Беларуси». Об этом сообщил сегодня в Гомеле журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр культуры Беларуси Борис Светлов.

В первую очередь это историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» и замковый комплекс «Мир». В нынешнем году был открыт Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, интерес к экспозициям которого превзошел все ожидания. «В Беларуси ежегодно создаются новые музеи, в том числе частные. Появляются и уникальные коллекции. Мы наблюдаем увеличение числа посетителей из-за рубежа. Причем не только из стран — наших ближайших соседей, но и из дальних», — отметил министр.

Сегодня в Гомеле состоялась церемония открытия Второго национального форума «Музеи Беларуси», который пройдет в областном центре 26-27 сентября. Борис Светлов подчеркнул, это очень значимое явление в культурной жизни страны. Форум выполняет двойную миссию. «Во-первых, это прекрасная возможность показать, что было приобретено в музейном деле за два прошедших года, а во-вторых, у каждого из участников появляется возможность изучить тот опыт, который есть у соседей», — сказал он.

На Втором национальном форуме «Музеи Беларуси» свои экспозиции представили около 100 государственных, ведомственных и общественных организаций и компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрии. Экспозиции сформированы по региональному принципу, отдельным блоком представлены национальные музеи и музеи-заповедники. В частности, от Гомельской области участие принимают 14 музейных учреждений. Каждый из музеев на своей площадке представил материалы, отражающие его специфику, а также сувенирную и рекламно-информационную продукцию.

В деловой программе форума во время круглого стола «Музей как современный общественный институт» запланированы лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием известных профессионалов в области музеологии и музейной деятельности Беларуси, России, Германии, Словакии и Литвы. По итогам форума будут определены лучшие музейные учреждения Беларуси по нескольким номинациям. В качестве почетного гостя и сопредседателя жюри на форуме будет присутствовать директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!

Оставить комментарий