Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Ушел из жизни народный артист СССР Ростислав Янковский

Ушел из жизни народный артист СССР Ростислав Янковский


Ростислав Янковский

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни известный актер, народный артист БССР и СССР Ростислав Янковский. Такая информация размещена на сайте Национального академического драматического театра имени М. Горького, сообщает БЕЛТА.

«Большое горе постигло всех нас — сегодня ушел из жизни замечательный человек, великий актер — народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский», — говорится в сообщении.

Его смерть — тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь.

«Великий актер всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек — навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром», — отметили в театре.

Гражданская панихида состоится 28 июня в 10.00 на Большой сцене театра.

Ростислав Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе в семье потомственного дворянина, бывшего штабс-капитана лейб-гвардии Семеновского полка. В драматическом театре имени Горького он работал с 1957 года, как переехал в Минск. Природные способности к сценическому перевоплощению, исключительное трудолюбие вели его к творческим успехам и признанию. Он мог сыграть все: социальную драму, бытовую комедию, русскую классику и пьесу иностранных авторов, произведения белорусских драматургов. Школой профессионального мастерства, а затем и источником художественного вдохновения стала для актера драматургия Горького и Арбузова.

В арсенале Ростислава Янковского большое количество ролей, лучшие из которых Макбет в одноименном спектакле по Шекспиру, Старцев «В сумерках» Алексея Дударева, Вершинин «В трех сестрах» Антона Чехова, Оптимистенко в «Бане» Владимира Маяковского и другие. В классическом и современном репертуаре актер создал целый ряд образов, которые составляют «золотой фонд» отечественной и мировой драматургии.

Актер также снимался в кино: «Красные листья», «Служили два товарища», «Я, Франциск Скорина», «Кафедра», «Любить по-русски-3», «Три женщины и мужчина» и других. Он принимал участие в крупном проекте Никиты Михалкова и Филиппа Янковского «Статский советник» по книге Бориса Акунина, где сыграл роль генерал-адъютанта Храпова. С кинематографом Ростислав Янковский связан не только как актер. Многие годы он был председателем Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

За многолетнюю плодотворную работу и общественную деятельность, значительный вклад в развитие белорусской культуры Ростислав Иванович Янковский был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечества III и II степени, орденом и медалью Франциска Скорины. Также он удостоен Государственной премии Беларуси, премии «За духовное возрождение» и премии Союзного государства в области литературы и искусства.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!