Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву исполняется 80 лет

Народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву исполняется 80 лет


Леонид Куравлев. Фото ТАСС

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народному артисту РСФСР, талантливому актеру Леониду Куравлеву сегодня исполняется 80 лет.

Леонид Вячеславович Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в семье Вячеслава Яковлевича Куравлева, слесаря авиазавода, и Валентины Дмитриевны Куравлевой, заместителя директора парикмахерской. После смерти мужа ей пришлось одной заботиться о сыне. Когда тому исполнилось пять лет, мать арестовали и вместе с маленьким ребенком выслали из Москвы. Домой они вернулись только через несколько лет.

Учился Леонид Куравлев неважно. Особенно трудно ему давались точные науки. Как признается сам артист, это и повлияло на выбор профессии. Сестра как-то посоветовала ему поступать во ВГИК, где уж точно не надо было сдавать ни одного из столь не любимых братом предметов. Леонид, долго не думая, так и сделал. Правда, поступил в институт он только со второго раза. В 1955 году Леонид успешно сдал экзамены и стал студентом актерского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Бибикова.

Актерская карьера Леонида Куравлева с самого начала сложилась удачно — он играл в эпизодах, будучи студентом. И все же, важным моментом в его жизни и артистической карьере стало знакомство с Василием Шукшиным и последующая главная роль в кинокартине «Живет такой парень». Куравлев блестяще вписался в стилистику шукшинских фильмов, и неудивительно, что впоследствии Василий Макарович постоянно приглашал его в свои картины.

У актера очень яркий типаж, благодаря чему режиссеры предлагали ему разноплановые роли, но сам Леонид предпочитал сниматься в комедийном амплуа, считая, что на драматические главные роли он не подходит из-за не очень симпатичной внешности. Первой комической ролью Куравлева стал Шура Балаганов в комедии Михаила Швейцера «Золотой теленок» по роману Ильфа и Петрова.

Одна из любимых работ Куравлева — вор-домушник Жорж Милославский в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Еще одну интересную роль — Хому Брута — Леонид Куравлев сыграл в фильме режиссера Константина Ершова «Вий». Сам актер очень ценит эту работу, поскольку, по его признанию, Гоголь является одним из его любимых писателей.

Секрет популярности Леонида Куравлева в бесконечном обаянии. Так, на главную роль в фильме «Афоня» Георгий Данелия пробовал еще Ольбрыхского с Высоцким. Но, по словам режиссера, именно куравлевскому Афоне зрительницы оказались готовы простить все. Чего никогда не простили бы ни Высоцкому, ни Ольбрыхскому.

Среди последних киноработ Куравлева: роли в детективе Джаника Файзиева по одноименной книге Бориса Акунина «Турецкий гамбит» (2005), телесериале по одноименному роману Юлии Латыниной «Охота на Изюбря» (2005), кинотрилогии Булата Мансурова «Сага древних булгар» (2005). В октябре 2009 года на экраны вышел первый российский фильм-сказка студии Disney «Книга Мастеров», где Леонид Куравлев сыграл барина.

Все, кто близко знают Куравлева, говорят, что он ощутимо отличается от своих разбитных героев. В жизни юбиляр совершенно не суетной и очень замкнутый человек. Он никогда не балагурит на съемках. Общаться с ним нелегко — он никого близко к себе не подпускает, всегда держит дистанцию. Но при этом на съемках всегда готов помочь партнеру, поддержать, ободрить.

Свое творчество юбиляр оценивает по-разному, но говорит о себе в основном с юмором. Иногда может сказать, что снимался неприлично много, но подлинных удач у него не было, а иногда заявляет о своей востребованности, которая позволяет ему считать себя гением. Во всяком случае, популярности Куравлеву не занимать, он стал поистине всенародным любимцем, как всенародно любимыми стали картины с его участием «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Семнадцать мгновений весны», «Самая обаятельная и привлекательная».

Леонид Куравлев — примерный семьянин, прожил в браке 53 года. Его жена не имела к актерской среде ни малейшего отношения — она была педагогом. С Ниной Леонид Куравлев познакомился на катке, когда ему было всего 16 лет. Спустя восемь лет они поженились. Позже появились дети Катя и Вася, которых, по общему мнению коллег, артист просто обожает.

Уже много лет киноактер не дает интервью, считая, что, во-первых, актер должен выражать себя через профессию, а во-вторых, что он не нуждается в славе. И последнее утверждение никому не удается оспорить.-0-

belta