Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Камерный оркестр Беларуси и французский пианист исполнят на сцене Парижа белорусскую музыку

Камерный оркестр Беларуси и французский пианист исполнят на сцене Парижа белорусскую музыку


Люка Дебарг

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный камерный оркестр Беларуси под руководством Евгения Бушкова выступит во всемирно известном зале «Гаво» в Париже с французским пианистом Люкой Дебаргом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Этого исполнителя овациями встречают в любой точке мира. В том числе и в Беларуси. Два концерта, которые в прошлом сезоне состоялись в Белорусской государственной филармонии, прошли при аншлагах.

Возможность познакомиться с Люкой Дебаргом у белорусских слушателей появилась благодаря художественному руководителю и главному дирижеру Государственного камерного оркестра Беларуси Евгению Бушкову. Он заметил молодого талантливого пианиста на конкурсе им. П.И.Чайковского, еще до объявления результатов познакомился с ним и пригласил выступить в Минске. На этот раз пианист предложил камерному оркестру Беларусь участвовать в его первом большом публичном концерте в Париже. Люка Дебарг с оркестром 8 ноября в зале «Гаво» исполнит Концерт №2 Людвига Ван Бетховена. Также прозвучат струнная серенада Петра Чайковского и «Молитва» основателя камерного оркестра Олега Янченко.

По словам Евгения Бушкова, концерт вызывает невероятный ажиотаж. «Мы рады, что организаторы согласились с нашим предложением включить в программу белорусскую музыку. Очень приятно для нас и то, что Люка Дебарг пригласил аккомпанировать ему именно наш оркестр», — рассказал он.

Классика в исполнении оркестра из Беларуси будет звучать и в Москве. Концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под руководством Александра Анисимова вошел в состав Абонемента Московской филармонии под названием «Шедевры русской симфонической музыки». В концертном зале им. П.И.Чайковского 10 ноября оркестр исполнит «Итальянское каприччио» Петра Чайковского, Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. В роли солиста выступит выдающийся пианист из Великобритании Питер Донохоу. Перед тем как представить программу в Москве, симфонический оркестр порадует ею публику Белорусской государственной филармонии 8 ноября. -0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!