Самые актуальные новости:
Главная » Культура » В Минск прибыла скрипка Страдивари за десятки миллионов долларов

В Минск прибыла скрипка Страдивари за десятки миллионов долларов

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый австрийский скрипач и дирижер Райнер Хонек привез с собой в белорусскую столицу скрипку Chaconne Антонио Страдивари, изготовленную в 1725 году. Рыночная стоимость инструмента итальянского мастера составляет миллионы долларов.

Послушать скрипку можно будет 10 ноября во время гала-концерта солистов Венской оперы в большом зале Дворца Республики вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь.

Скрипки Антонио Страдивари (1644-1737) специалисты называют лучшими в мире. Их можно купить только через международные аукционы. Стоимость инструментов «золотого периода» Страдивари (1700-1725) постоянно бьет рекорды. Так, скрипка Lady Blunt 1721 года изготовления в 2011 году была продана за $15,9 млн.

Привезенная в Минск скрипка принадлежит специальному фонду Австрийского национального банка. Он покупает первоклассные инструменты и передает их в руки представителей лучших музыкальных коллективов Австрии. Райнер Хонек, который свыше 30 лет является одной из первых скрипок Венского филармонического оркестра и Венской оперы, начал играть на скрипке Chaconne всего месяц назад, ранее в его распоряжении был другой инструмент Страдивари — ex-Haemmerle 1709 года изготовления.

«Эта скрипка называется Chaconne, в XIX веке ей владел известный австрийский скрипач и композитор Йозеф Йоахим. Согласно легенде, ее назвали так потому, что он очень любил исполнять на ней одноименное произведение Баха. Для меня большая честь и удовольствие играть на этом инструменте», — говорит Райнер Хонек.

Помимо выступления в качестве инструменталиста Райнер Хонек будет в ряде произведений дирижировать Президентским оркестром Республики Беларусь. В гала-концерте также примут участие Йорг Шнайдер (тенор) и Марта Полишот (сопрано), которые исполнят фрагменты из оперетт «Летучая мышь» (Штраус), «Королева чардаша» (Штраус), «Страна улыбок» (Легар) и др.

Мероприятие пройдет в рамках Австрийского культурного сезона.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!