Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Выставка к юбилею Максима Богдановича откроется в Москве

Выставка к юбилею Максима Богдановича откроется в Москве


Максим Богданович

21 ноября, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Выставка «Гений земли белорусской», посвященная 125-летию со дня рождения Максима Богдановича, откроется 24 ноября в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

«Художественно-документальная выставка рассказывает о жизненном и творческом пути самого молодого классика белорусской литературы, — отметили в пресс-службе. — Материалы экспозиции — фотографии, открытки, автографы — рассказывают о его детстве и юности, о родных и друзьях, об учебе в Нижегородской и Ярославской гимназиях, Демидовском юридическом лицее. Гостям выставки будут представлены экспонаты и материалы, посвященные творчеству Максима Богдановича, которые раскроют предпосылки и истоки таланта. Максим Богданович предстает как поэт и прозаик, критик и публицист, переводчик и журналист».

В церемонии открытия примет участие советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич. Ожидается, что гостями мероприятия станут руководители крупнейших литературных музеев и библиотек Москвы, руководство музея Максима Богдановича в Ярославле, члены Союза писателей России, переводчики, поэты и прозаики.

Организатором выставки выступает Государственный музей истории белорусской литературы совместно с белорусской дипмиссией.-0-

belta