Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Австрийский культурный сезон пройдет в Беларуси

Австрийский культурный сезон пройдет в Беларуси

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрийский культурный сезон пройдет в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Белгосфилармонии.

Две мировые премьеры в один вечер прозвучат на сцене Белгосфилармонии. Камерный оркестр Беларуси под руководством Евгения Бушкова 5 ноября представит программу «Австрия — далекая и близкая». Она откроет Австрийский культурный сезон в Беларуси. Оркестр исполнит Концерт №5 Моцарта для скрипки с оркестром. Также прозвучит Квартет Бетховена в оркестровке Малера. Кроме шедевров мировой классической музыки публика познакомится с сочинениями современных австрийских композиторов, которые будут гостями Белгосфилармонии в этот вечер. Прозвучат «Кампанула» для скрипки с оркестром Габриеле Прой и «Новелетта» для струнного оркестра на темы двух белорусских народных песен Эрика Фрайтага.

«Эрик Фрайтаг всегда досконально изучает музыкальную культуру страны, которая его интересует. Благодаря тому, что супруга композитора родом из Беларуси, в руки к нему попал сборник «100 белорусских народных песен». То, какие песни Эрик выбрал и положил в основу своего произведения, говорит о его утонченном музыкальном вкусе», — отметил Евгений Бушков.

Солисткой в программе «Австрия — далекая и близкая» выступит скрипачка Елена Денисова, которая долгое время живет и работает в Австрии. Специально для нее создаются новые сочинения, ее выступлений ждут во многих странах. А саму Елену называют «скрипичной Пиаф» за хрупкость и артистизм. Кроме Концерта Моцарта и премьеры Габриеле Прой Елена Денисова исполнит «Три вальса» Фрица Крейслера.

Австрийский культурный сезон в Беларуси начнется с музыкальных мероприятий и продолжится выставками, демонстрациями литературных произведений и живописи.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!