Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Таможенный комитет: Мы принимаем исчерпывающие меры по недопущению санкционных товаров в Россию

Таможенный комитет: Мы принимаем исчерпывающие меры по недопущению санкционных товаров в Россию

Государственный таможенный комитет Беларуси заявляет, что белорусская таможенная служба принимает исчерпывающие меры по недопущению ввоза в Россию санкционных товаров.

«В рамках взаимодействия, налаженного между таможенными службами Беларуси и России, c августа текущего года белорусской таможенной службой приняты исчерпывающие меры по недопущению ввоза через территорию Республики Беларусь санкционных товаров в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Как сообщают в таможенном комитете, через белорусский участок границы Таможенного союза за это время проследовало более 6 тысяч партий товаров, подвергнутых усиленному контролю. 100 партий возвращено на сопредельную сторону как попавшие под запрет. 500 партий направлено под таможенным сопровождением в Российскую Федерацию.
  По результатам проведенных специальных мероприятий таможенными органами Республики Беларусь выявлено 88 правонарушений, изъято более 700 тонн товаров, попадающих под санкции Российской Федерации.
  «В настоящее время товары «санкционной группы», в отношении которых документы оформлены надлежащим образом и отсутствуют основания для досмотра, направляются в адрес российских получателей, а также транзитом по территории Российской Федерации в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза», — подчеркивают в ведомстве.

Напомним, ФТС и Россельхознадзор высказали подозрение, что резкий рост поставок продуктов «санкционной группы» из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США в Беларусь может говорить о существовании схем нелегального ввоза этих товаров в Россию.
 К тому же в Россельхознадзоре заявили, что с сентября 2014 года стали систематически обнаруживать нарушения требований к безопасности мяса, мясной и молочной продукции, поступающих из Беларуси в Россию.
 В результате российское ведомство приняло решение с 30 ноября запретить транзит продуктов «санкционной группы» из Беларуси через Россию в третьи страны без досмотра на российских пунктах пропуска, а также ограничить с 24 и 26 ноября ввоз товаров ряда мясных и молочных белорусских предприятий.

Действия российской стороны вызвали негодование белорусского президента и парламентариев.

Как сообщил сегодня вице-премьер Беларуси Михаил Русый, белорусская и российская стороны планируют 2 декабря урегулировать спорные вопросы и подписать документы по ситуации с поставками продукции.

Читайте также:

Белгосветцентр: В белорусском мясе АЧС нет >>>

Оставить комментарий