Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Банк развития окажет финансовую поддержку «ипэшникам»

Банк развития окажет финансовую поддержку «ипэшникам»

Банк развития расширил круг потенциальных заемщиков. Теперь наряду с малыми и средними предприятиями претендовать на финансовую поддержку своего инвестпроекта могут и индивидуальные предприниматели, сообщает пресс-служба банка.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Кроме того, дополнен перечень видов экономической деятельности субъектов МСП, в который включены: техническое обслуживание и ремонт автомобилей; предоставление различных видов услуг потребителям; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление индивидуальных услуг.

С целью снижения финансовой нагрузки на предприятия в период реализации инвестпроектов изменен ряд условий предоставления финансирования. В частности, уменьшена минимальная доля собственного участия кредитополучателя в проекте — до 10% для всех субъектов, ранее она была установлена в пределах 20-30% в зависимости от сегмента бизнеса. Установленный ранее максимальный 5-летний срок кредитования может быть увеличен, он определяется в соответствии с условиями кредитных продуктов банков-партнеров. Изменения касаются и периода отсрочки погашения основного долга, который увеличен с 1 до 2 лет, говорится в сообщении Банка развития.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) реализуется Банком развития с августа 2014 года. Финансовый механизм программы предполагает, что Банк развития выделяет ресурсы банкам-партнерам, которые осуществляют выдачу кредитов субъектам МСБ. Участниками программы являются Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, Белорусский народный банк, Белинвестбанк, МТБанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк, Банк Москва-Минск. Кредиты предоставляются для реализации инвестиционных проектов в производственном сегменте и сфере услуг.

Банк развития выделил в 2014 году на эти цели 300 млрд рублей. В 2015 году объем поддержки увеличится до 700 млрд рублей. Стоимость ресурсов Банка развития для комбанков будет на уровне ставки рефинансирования (сейчас — 20% годовых), маржа банков – 4,5%.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!

Оставить комментарий