Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Аудит и оптимизация солнечной электростанции от BEL TRADING & CONSULTING LTD

Аудит и оптимизация солнечной электростанции от BEL TRADING & CONSULTING LTD

Возобновляемая энергетика — это не только ветер и солнце, но именно солнечные и ветровые электростанции можно увидеть невооруженным взглядом и в отличии от гидроэлектростанций, именно солнечные и ветряные электростанции все-таки являются последними массовыми новшествами в пейзаже наших окрестностей мегаполисов, и многие эти новшества в Европе и Азии были успешно реализованы при участии Компании  BEL TRADING & CONSULTING LTD.

Всего лишь 10 лет тому назад передвигаясь по дорогам Европы, то ли на собственном автомобиле, то ли на общественном транспорте, ветро- и солнечные электростанции, которые используют возобновляемую зеленую энергетику были достаточно большой экзотикой. На сегодняшний день ветрогенераторы и солнечные фермы (солнечные электростанции) уже не вызывают никакого удивления.  

В 1981 году на конференции ООН было предложено создать международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) одной из задач которого является сбор статистических данных по мощности возобновляемой энергетики. На сайте агентства можно ознакомиться со статистикой по отдельным отраслям возобновляемой энергетики: гидро, солнечной, ветровой, биогаз, геотермальной. Немалую роль в общей статистике занимает Солнечная энергетика. По данным IRENA по состоянию на 2009 год в мире существовали солнечные электростанции общей мощностью 22 817 MW. Всего через 10 лет в 2019 году солнечные электростанции достигли мощности 580 ГВт, то есть больше чем в 25 раз, и эта цифра продолжает расти каждый день.

По оценке Компании BEL TRADING & CONSULTING LTD нынешний рост солнечной энергетики в Азии и Европе вполне логичен. Стоимость оборудования для постройки солнечной электростанции падает с каждым годом. Первая солнечная панель была создана еще в 50-х годах 20 века, при этом развитие данная отрасль получила только в 80-х годах. При высокой стоимости, а это порядка 3 000 долларов США за 1 ватт, солнечные панели использовались исключительно в космических программах. На сегодняшний день стоимость 1 Ватта по панелям фотоэлектронных модулей (без учета иного оборудования и стоимости строительства) составляет порядка 0,25-0,30 USD, и стоимость панелей продолжает уменьшаться. Учитывая, что стоимость панелей может составлять до 60 % от стоимости постройки электростанции, уменьшение стоимости панелей привлекает к инвестициям в данную отрасль все больше частных инвесторов.

Естественно, у солнечной энергетики есть один большой недостаток – электроэнергия вырабатывается исключительно в солнечную погоду. Кроме того, на выработку электроэнергии влияют многие факторы такие как поглощение солнечного излучения при прохождении атмосферы, изменения угла солнца над горизонтом, загрязнение солнечных панелей пылью или осадками, неравномерная деградация солнечных панелей и т.д.

Для того что бы увеличить выработку электроэнергии для начала следует провести технический аудит. Компанией BEL TRADING & CONSULTING LTD на основании многолетнего опыта – а это эксплуатация собственных электростанцией с генерацией в 35 Mw и опыт постройки электростанций для клиентов с генерацией более 40 Mw накоплен значительный опыт как при проектировании электростанций, так и в дальнейшей их эксплуатации и модернизации.  Самой главной целью модернизации или реинжиниринга электростанции является увеличение генерируемой электроэнергии, что соответственно приведет к увеличению cash flow и соответственно к более быстрой окупаемости проекта.

Для того что бы достичь увеличения генерации Компанией BEL TRADING & CONSULTING LTD разработан комплекс оптимизационных мер, который включает в себя как технические мероприятия, которые вводятся на уже существующих солнечных электростанциях так и меры, которые возможно применить пока станция только на бумаге.

Компания BEL TRADING & CONSULTING LTD на основании мирового опыта проектирует и внедряет системы автоматической очистки панелей. При этом существуют различия применяемой технологии для разных регионов и разных типов загрязнений. Для стран, в которых основным источником загрязнения является пыль применяются специальные автоматы, которые смывают загрязнения, используются специальные составы, которые уменьшают степень загрязнения, а для стран с минусовыми значениями температуры в зимний период существуют системы автоматической очистки панелей от снега и льда.

Кроме того, при проектировании необходимо учитывать, что солнечная постоянная (суммарная мощность солнечного излучения) имеет значительную разницу в зависимости от региона. Имеет смысл изначально, в зависимости от региона постройки электростанции, при проектировании солнечной электростанции предусмотреть трекерные системы, которые ориентируют солнечны панели точно на солнце. Во время эксплуатации электростанции отдельные панели могут попадать в затемненные области, что и в итоге приводит к возникновению паразитной нагрузки и целые сегменты панелей снижают свою эффективность. Для предотвращения такого эффекта имеет смысл либо отключать затемненные панели вообще, либо использовать специальные блоки оптимизации и балансирования параметров солнечных панелей.

Кроме того, всегда необходимо иметь в виду, что надежность и технические характеристики оборудования имеют разницу у производителей. Изучив, и самое главное на практике проверив оборудование различных поставщиков, Компания BEL TRADING & CONSULTING LTD имеет возможность рекомендовать своим клиентам наиболее лучшие решения при соотношении цены и качества!https://www.lifepulsehealth.com/pr/bel-trading-consulting-ltd-will-improve-the-efficiency-of-your-solar-farm-electricity/232507/

Понравилась запись? Поделись с другом!!!