Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Итоги выборов в США не имеют долгосрочного влияния на курсы валют и нефть — эксперт

Итоги выборов в США не имеют долгосрочного влияния на курсы валют и нефть — эксперт

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги выборов в США не имеют долгосрочного влияния на курсы валют и нефть. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб.

«Ни для мировой, ни тем более для белорусской экономики никаких последствий не будет. На это событие была бурная, но краткосрочная реакция рынка — в течение ночи доллар успел сильно упасть ко всем мировым валютам, цена нефти снизилась до августовских значений. Но уже утром, когда победа Дональда Трампа стала очевидной, цены на финансовых рынках восстановились», — отметил Вадим Иосуб.

По его мнению, бурная реакция рынков была вызвана тем, что подобный исход выборов был не очевидным. «Собственно, возврат котировок и означает то, что никаких последствий ни для американской, ни для глобальной экономики в результате выборов нет. То же самое касается стоимости доллара и нефти», — полагает аналитик.

Стоимость доллара определяется монетарной политикой Федеральной резервной системы США. «ФРС имеет реальную независимость от исполнительной власти, от президента, т.е. смена фамилии президента вряд ли приведет к изменению американской монетарной политики», — пояснил Вадим Иосуб. Что касается стоимости нефти, то она зависит от глобального спроса и предложения, поэтому долгосрочного тренда на снижение из-за победы Трампа не прогнозируется.

Результаты сегодняшних торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже Вадим Иосуб считает исключительно реакцией на внешние факторы. Поэтому, по его прогнозам, буквально с завтрашнего дня курс евро начнет снижаться, российский рубль немного подорожает.

«Можно сказать, что начиная буквально с завтрашнего дня рынки с точки зрения цен на финансовые активы, валюту забудут сегодняшние выборы, и в дальнейшем ситуация будет определяться в соответствии с другими фундаментальными факторами», — резюмировал эксперт.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!