Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Закон о госрегулировании торговли и общественного питания планируется пересмотреть в 2017 году

Закон о госрегулировании торговли и общественного питания планируется пересмотреть в 2017 году

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания» планируется пересмотреть в 2017 году, сообщила сегодня журналистам заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич перед началом открытой торгово-промышленной конференции Trade Dialog, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодняшняя конференция — это знаменательное событие, потому что мы впервые собираем вместе и розницу, и производителей товаров. Это площадка диалоговая, и во время этого диалога могут появиться какие-то прогрессивные мысли. Надеюсь, здесь будут жаркие дискуссии, которые могут перерасти в проработку новаций закона о государственном регулировании торговли. В следующем году будут вноситься поправки в этот закон», — подчеркнула замминистра. Она обратила внимание, что эта конференция очень важна, чтобы розница и производители начали лучше слышать и понимать друг друга.

Ирина Наркевич пояснила, что среди основных дискуссионных вопросов изменений в закон о госрегулировании торговли и общественного питания — сохранение планки импорта в 25%, пересмотр сроков расчетов за поставленные товары. «У закона почти три года правоприменительной практики, мы хотим пересмотреть некоторые его положения», — отметила она.

Кроме того, заместитель министра рассказала, что в Беларуси сейчас разрабатывается стратегия продовольственной безопасности. Этим вопросом занимается Национальная академия наук. Говоря об обеспечении продовольственной безопасности страны, Ирина Наркевич сообщила, что доля белорусских товаров на полках магазинов составляет 82%, остальное — товары критического импорта.

Замминистра также напомнила, что в начале сентября Министерство торговли получило новые функции и стало Министерством антимонопольного регулирования и торговли. «Новые функции очень важные. Наша задача — защита добросовестной конкуренции и создание цивилизованных инструментов ценообразования. И эти моменты тоже будут учитываться в измененном законе о госрегулировании торговли. При этом новый антимонопольный орган не должен создавать дополнительного давления на торговый бизнес», — подчеркнула она.

Открытая торгово-промышленная конференция Trade Dialog проходит во время выставки «Продэкспо-2016». На мероприятии запланировано проведение ряда пленарных сессий, пленарная дискуссия между представителями отечественного ретейла, производственных предприятий и МАРТ. В числе участников и спикеров конференции — руководители ведущих розничных сетей и оптовых звеньев страны, отечественных и зарубежных продовольственных компаний, депутаты Палаты представителей. Организатор конференции — специализированный журнал «Продукт.BY».-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!