Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Для каждого проблемного сельхозпредприятия будет разработана дорожная карта — Кобяков

Для каждого проблемного сельхозпредприятия будет разработана дорожная карта — Кобяков


Во время совещания

21 ноября, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. Для каждого проблемного сельскохозяйственного предприятия будет разработана дорожная карта, сообщил сегодня журналистам по итогам совещания в Кобрине премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы определились, что буквально до конца года по всем ключевым, требующим решения позициям будет выработана дорожная карта: как по этим предприятиям поступать, как выводить из сложного финансового положения. Есть разные подходы — досудебные процедуры, послесудебные, антикризисного управления, санации предприятий — все эти наборы инструментов присутствуют, и мы очень тщательно эти вопросы посмотрели», — сообщил премьер-министр.

На совещании с участием руководства Брестской области был рассмотрен ход выполнения указов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Андрей Кобяков отметил, что работы предстоит еще много. «Мы практически прошли только четверть пути с точки зрения реализации этих указов. Непростая работа, требующая индивидуального подхода к каждому из сельхозпредприятий, которое находится в сложном финансовом состоянии. Общего, шаблонного решения, каких-то единых рецептов здесь нет. Требуется ювелирная и индивидуальная работа», — подчеркнул руководитель правительства.

Вывод проблемных сельхозорганизаций на безубыточную работу — процесс сложный. При подготовке документов нельзя было абсолютно все предусмотреть, поэтому по ряду вопросов требуется уточнение нормативной базы. «Но это не препятствует реализации документов. Инструменты, которые глава государства предоставил этими указами, дают возможность местным органам власти при непосредственном участии республиканских органов госуправления, банковской системы находить решения. Причем, не затягивая. И мы рассчитываем, что в ближайшее время, в течение нескольких месяцев нам будет ясно, что делать с каждым конкретным предприятием в сельскохозяйственной отрасли, которое попало в сложную финансовую ситуацию», — резюмировал премьер-министр.

Сегодня Андрей Кобяков совершает рабочую поездку в Брестскую область. В Кобрине он также посетил ряд промышленных предприятий.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!