Самые актуальные новости:
Главная » В мире » Статус культурной столицы СНГ примет туркменский Дашогуз

Статус культурной столицы СНГ примет туркменский Дашогуз

23 марта, Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Торжественное открытие программы «Культурная столица СНГ» состоится 29-30 марта в городе Дашогуз (Туркменистан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

«Основанный около 400 лет назад на краю пустыни Каракумы город, через который когда-то проходил Великий шелковый путь, сегодня бережно хранит сохранившиеся в его окрестностях уникальные памятники истории, многие из них вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — отметили в пресс-службе. — Современная инфраструктура в сочетании с бережным отношением к историческому наследию позволили Дашогузу претендовать на статус культурной столицы Содружества».

К старту программы «Дашогуз — культурная столица Содружества» приурочены открытие выставок изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства мастеров СНГ, концертная программа во дворце «Рухыет» с участием творческих коллективов стран Содружества. В программе запланированы выступления вокально-хореографического ансамбля из Беларуси «Белы птах», ансамбля традиционной музыки из Армении, эстрадно-танцевального коллектива «Гульдер» из Казахстана, танцевальных коллективов «Джахоноро» из Таджикистана и «Жаш кыял» из Кыргызстана, музыкального ансамбля из России «БИС-КВИТ».

Программа «Дашогуз — культурная столица СНГ» реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!