Самые актуальные новости:
Главная » В мире » Миссия СНГ признала президентские выборы в Молдове законными, справедливыми и свободными

Миссия СНГ признала президентские выборы в Молдове законными, справедливыми и свободными

1 ноября, Кишинев /БЕЛТА — МОЛДПРЕС/. Миссия наблюдателей СНГ признала президентские выборы в Молдове законными, справедливыми и свободными.

По словам главы мониторинговой миссии — генерального секретаря МПА СНГ Алексея Сергеева, международные наблюдатели «не обнаружили каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования, лишь небольшие технические неполадки и инциденты, но они не повлияли на процесс голосования».

В миссию наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Молдове вошли 69 человек. Аккредитованные наблюдатели представляют Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

Всего для присутствия на прямых выборах президента Центральная избирательная комиссия аккредитовала 3 тыс. 764 наблюдателя, из них 3 тыс. 202 национальных и 562 международных.

В Молдове 13 ноября состоится второй тур выборов президента страны, в котором борьбу за пост главы государства продолжат председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду как кандидаты, набравшие наибольшее число голосов в первом туре, 30 октября.-0-

В Молдове проходят первые за последние 20 лет всеобщие выборы президента

Избирательные участки для голосования открылись в 7 утра по местному времени и будут работать до 21:00.

belta