Самые актуальные новости:
Главная » В мире » В Великобритании стартует агитационная кампания перед референдумом о членстве в ЕС

В Великобритании стартует агитационная кампания перед референдумом о членстве в ЕС

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Великобритании сегодня стартует агитационная кампания перед референдумом о нахождении королевства в составе Евросоюза, сообщают информагентства.

Проведение референдума запланировано на 23 июня. Жителям королевства придется определить, должна ли Великобритания остаться членом ЕС или покинуть его.

Избирательный комитет королевства назначил главных организаторов кампании с обеих сторон. Инициативная группа «Британия сильнее в Европе» поддерживает нахождение королевства в составе ЕС, а организация «Голосуй за выход» развернет агитацию по выходу из Евросоюза.

В состав обеих инициативных групп входят представители различных партий и общественных объединений. В правящей элите мнение о нахождении страны в ЕС разделилось. Среди сторонников «Британия сильнее в Европе» премьер-министр Дэвид Кэмерон. Его поддерживают, в частности, бывшие премьер-министры Джон Мэйджор, Тони Блэр и Гордон Браун. Еврооптимисты считают, что членство в Евросоюзе экономически и политически выгодно, а последствия выхода из ЕС непредсказуемы.

Сторонниками «Голосуй за выход» являются мэр Лондона Борис Джонсон, ряд министров, а также около сотни депутатов парламента от Консервативной партии. Они считают, что членство в ЕС слишком дорого обходится Великобритании. В то же время выход из ЕС позволит контролировать свою экономику и подчиняться в первую очередь собственному законодательству.-0-

belta