Самые актуальные новости:
Главная » Происшествия » Руководитель и главбух витебского предприятия ответят перед судом за букет налоговых преступлений

Руководитель и главбух витебского предприятия ответят перед судом за букет налоговых преступлений

30 сентября, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Руководитель и главный бухгалтер одного из витебских предприятий предстанут перед судом за уклонение от уплаты налогов, лжепредпринимательство, мошенничество и служебный подлог, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебским городским отделом Следственного комитета окончено расследование громкого уголовного дела, связанного с налоговыми преступлениями. По данным следствия, в период с января 2012 года по декабрь 2014 года 42-летний мужчина, исполняя обязанности директора одной из организаций Витебской области, где являлся учредителем, придумал схему уклонения от уплаты налогов. Мужчина организовал госрегистрацию нескольких подставных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Затем документально оформил строительную технику (транспортные средства) фирмы на своих родственников, последние безвозмездно сдавали ее в аренду «индивидуальным предпринимателям». А те в свою очередь вновь сдавали уже по договору аренды технику фирме, которой фактически руководил витебчанин. Составив подложные документы, мужчина осуществлял перечисления денежных средств с расчетного счета фирмы на расчетные счета ИП, открытые в банках Витебска, и распоряжался снятыми с этих же счетов деньгами.

По указанию руководителя фирмы, 39-летний главный бухгалтер провела фиктивные первичные учетные документы по аренде техники по бухгалтерскому учету. В результате сумма неуплаченного налога на прибыль общества за 2014 год составила свыше Br35 тыс. Также женщина внесла заведомо ложные сведения об исчислении и уплате налогов в налоговые декларации за 2014-2015 годы, которые предоставила в ИМНС, причинив ущерб государству на общую сумму свыше Br290,4 тыс. Чтобы скрыть уклонение от уплаты налогов, с июля по сентябрь 2015 года руководитель и главный бухгалтер составили заведомо ложные документы, отразили их по бухгалтерскому учету и предоставили сотрудникам ИМНС Республики Беларусь в ходе проведения плановой налоговой проверки организации.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.16, ч.2 ст.234, ч.2 ст.243 и ч.1 ст.427 (организация лжепредпринимательства, деятельность которого повлекла причинение ущерба в особо крупном размере, уклонение от уплаты сумм налогов, путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере; должностной подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Главному бухгалтеру предприятия предъявлено обвинение по ч.2 ст.243, ч.1 ст.427 (уклонение от уплаты сумм налогов, путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере; должностной подлог) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, в отношении фигурантов дела следователями ранее окончено расследование другого уголовного дела по нарушению налогового законодательства. Обвиняемыми была придумана иная схема совершения преступлений, которую удалось раскрыть следователям. Этот преступный дуэт с февраля 2014 года по январь 2015 года совершил хищение в общей сумме Br24 тыс. и причинил ущерб государству на сумму свыше Br64 тыс.

Обвиняемые содержатся под стражей. Для возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество двух организаций, а также имущество обвиняемых на общую сумму свыше Br837 тыс. В ходе следствия удалось возместить материальный ущерб, причиненный государству, на сумму свыше Br139 тыс. Уголовные дела изучены прокурором и переданы в суд.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!