Самые актуальные новости:
Главная » Политика » В ЕС дали «зеленый свет» безвизу

В ЕС дали «зеленый свет» безвизу

Теперь Совет Европы сможет начать переговоры о безвизовом режиме с Европарламентом.

Послы Евросоюза дали «зеленый свет» Совету Европы для начала переговоров с Европарламентом о безвизовом режиме с Украиной, сообщает брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк написал в Twitter.

«Послы ЕС дали зеленый свет Совету Европы для начала переговоров с Европарламентом об украинском «безвизе». Но сначала должен быть утвержден механизм проистановления безвизового режима», — написал Йозвяк.

Агентство Reuters подтверждает, что послы стран ЕС предварительно одобрили введение безвиза для Украины с определенными условиями. 

Уточняется, что это решение вступит в силу лишь после того, как страны ЕС согласуют механизм экстренного прекращения его действия.

«Наше решение является позитивным сигналом в преддверии саммита Украина-ЕС, намеченного на 24 ноября», — заявил посол председательствующей в ЕС Словакии Петр Яворчик.

Ранее этот же журналист писал, что фактическая либерализация визового режима для Украины состоится не ранее февраля-марта.

А на днях сообщалось, что Европарламент готов дать безвиз Украине.

Также отметим, что президент Петр Порошенко, говоря о безвизе Украине, заявил, что еще есть надежда для обеспечения прогресса в решении этого вопроса до саммита 24 ноября.

 

Источник: korrespondent.net