Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Киев назвал условия отвода войск на Донбассе

Киев назвал условия отвода войск на Донбассе

Отвод средств и сил должен был поочередным (сначала из Петровского и лишь затем из Станицы Луганской) и при отсутствии стрельбы.

Украина отведет войска в районе Станицы Луганской в Луганской области только после отвода вооружений в районе Петровского Донецкой области при полном соблюдении «режима тишины».

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, передает Интерфакс Украина.

«Мы принципиально поставили вчера вопрос, что мы одновременно не будем отводить (силы и средства в районах возле Петровского и Станицы Луганской — ред.), потому что в последние дни с 22 (сентября – ред.) по 4 (октября — ред.) было 18 обстрелов, а у нас в рамочном соглашении четко записано: «полная тишина», вот тогда мы начинаем это процесс. Завтра посмотрим. Первое (Петровское — ред.) завтра посмотрим: будем ли иметь возможность продолжить дело в воскресенье на Станице Луганской или нет», — сказал Кучма.

Напомним, вчера в Минске снова договорились о разведении сил. Сам документ о разведении сил в Донбассе был подписан 21 сентября. Он предполагает создание трех зон безопасности в населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

3 октября ДНР заявила завершении первого этапа отвода сил, однако позже стало известно о срыве разведения сил в Петровском. Стороны обвинили друг друга.

 

Источник: korrespondent.net