Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Послы стран ЕС приветствуют позитивные тенденции в развитии отношений с Беларусью

Послы стран ЕС приветствуют позитивные тенденции в развитии отношений с Беларусью


В центре — Уолтер Стивенс

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Послы стран Европейского союза приветствуют позитивные тенденции в развитии отношений ЕС с Беларусью. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил председатель Комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза Уолтер Стивенс, передает корреспондент БЕЛТА.

Уолтер Стивенс поблагодарил главу белорусского государства за возможность встретиться и обменяться мнениями о развитии отношений между Беларусью и Евросоюзом. «Позвольте мне от имени всей делегации сказать, что мы приветствуем позитивные тенденции в отношениях с Беларусью, — сказал председатель комитета. — Мы действительно соседи. Беларусь граничит с тремя странами ЕС, вы являетесь очень важным членом «Восточного партнерства». Мы хотели бы дальше развивать отношения с Беларусью».

Дипломат также отметил важную роль страны в урегулировании украинского конфликта. «Мы ценим то, что Беларусь приняла около 200 тыс. украинских мигрантов и беженцев. Считаем, что полная реализация минских соглашений является ключевым условием для нормализации ситуации в Украине», — добавил он.

Делегация Европейского союза, в состав которой вошли представители Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии, посещает Беларусь 20-21 ноября. Они проводят ряд встреч для обсуждения состояния и перспектив взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом.

Комитет по политике и безопасности — постоянная структура Совета Европейского союза. В его состав входят послы стран ЕС, которые работают в Брюсселе. Задача ведомства заключается в отслеживании международной ситуации в сферах, на которые распространяется общая внешняя политика и политика безопасности ЕС, и информировать Совет Министров Евросоюза. Комитет играет ключевую роль в политическом диалоге ЕС.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!