Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Обмен визитами послужит развитию разностороннего сотрудничества Беларуси и Таиланда — Понпеч Вичитчолчай

Обмен визитами послужит развитию разностороннего сотрудничества Беларуси и Таиланда — Понпеч Вичитчолчай

26 июня, Витебск /Алена Тихонова — БЕЛТА/. Обмен визитами парламентских делегаций Беларуси и Таиланда послужит развитию разностороннего сотрудничества между странами. Об этом заявил сегодня в Витебске журналистам председатель Национального законодательного собрания Королевства Таиланд Понпеч Вичитчолчай после встречи официальной парламентской делегации Таиланда с руководством Витебской области и города, передает корреспондент БЕЛТА.

Понпеч Вичитчолчай отметил, что приезд тайских парламентариев в Беларусь обусловлен намерением обеих стран развивать сотрудничество в области политики, экономики, капиталовложения и контактов между людьми. «Наши страны находятся далеко друг от друга, ограничены и коммуникации. Между Беларусью и Таиландом нет прямых авиарейсов, что сдерживает контакты. Мы желаем улучшить ситуацию, потому что тайцы хотят узнать больше о Беларуси, и я думаю, что белорусы также хотели бы поближе познакомиться с нами. Обмен визитами станет хорошей базой для укрепления отношений и налаживания сотрудничества», — сказал Понпеч Вичитчолчай.

Зарубежный гость поделился первыми впечатлениями от Витебска и отметил гостеприимство, доброту и трудолюбие белорусов. «Я очень рад по приглашению губернатора нанести визит в ваш прекрасный город, который имеет богатую историю и впечатляет своей красотой», — отметил руководитель делегации.

Визит официальной белорусской делегации, в составе которой находился и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, в Таиланд состоялся в марте 2016 года. Тогда в целях развития межрегиональных торгово-экономических отношений Витебский облисполком подписал протокол о намерениях развития сотрудничества с провинцией Аютайя Королевства Таиланд в экономической и социально-культурной сферах.

Парламентская делегация Таиланда посещает Беларусь 25-29 июня. Сегодня в Витебске, который празднует очередную годовщину освобождения в годы Великой Отечественной войны, гости намерены возложить цветы к монументу на площади Победы, побывать на экскурсиях, а также посетить ОАО «Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», с которым планируют наладить сотрудничество.

В витебском облисполкоме сообщили, что за январь-апрель 2016 года внешнеторговый оборот между регионом и Таиландом составил $370,1 тыс., что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспортные поставки за этот период составили $126,6 тыс., что в 2,8 раза превзошло уровень января-апреля 2015-го. Основными поставщиками продукции на рынок Таиланда являются ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат». -0-

belta