Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 7 июня в Бишкеке

Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 7 июня в Бишкеке

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседание Совета глав правительств СНГ состоится 7 июня в Бишкеке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В повестку включено более 20 проектов документов, большинство из которых относится к экономической сфере. Ожидается, что главы правительств рассмотрят вопросы, которые касаются повышения эффективности зоны свободной торговли, углубления инновационного сотрудничества, взаимодействия в сфере электроэнергетики, перемещения радиоактивных источников, сохранения агробиоразнообразия, а также в области химической промышленности.

На заседании планируется обсудить вопрос о проведении переписей населения раунда 2020 года в странах Содружества.

Предполагается уделить внимание взаимодействию в сфере здравоохранения. В частности, речь идет проектах Стратегии «Здоровье населения государств — участников СНГ», Концепции сотрудничества по противодействию онкологическим заболеваниям и Программы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016-2020 годы.

Главы правительств обсудят проведение в странах интеграционного объединения международной выставки Artexpo, которая призвана стать смотром достижений в области культуры и искусства и направлена на укрепление гуманитарного сотрудничества.

На заседании предполагается рассмотреть проекты решений о придании ряду образовательных учреждений статуса базовых организаций государств СНГ по работе с молодежью, развитию молодежного предпринимательства, подготовке специалистов в области разминирования для вооруженных сил, повышению квалификации кадров в химической отрасли, а также в области исследования проблем военной метрологии и научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса.

Кроме того, руководители правительств обсудят проекты решений о внесении изменений в единый бюджет органов СНГ, результатах проведенных в них документальных ревизий.-0-

belta