Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Деттмар: Германия активно поддерживает расширение связей по линии Беларусь-ЕС

Деттмар: Германия активно поддерживает расширение связей по линии Беларусь-ЕС


Петер Деттмар

24 июня, Несвиж /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Германия активно поддерживает расширение связей по линии Беларусь-ЕС. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар сегодня на встрече городов-побратимов Беларуси и Германии, которая проходит в Несвиже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметил, что отношения по линии Беларусь-ЕС ощутимо улучшились. «Наиболее явным проявлением этого стала отмена санкций ЕС в отношении Беларуси в феврале этого года. Именно Германия более других стран выступала за отмену санкций», — сказал дипломат.

По его словам, с конца 2015 года существенно повысился уровень официальных контактов между государствами Европейского союза и Беларусью, в частности, между Германией и Беларусью. «Можно констатировать, что даже проблемные темы могут вновь откровенно обсуждаться, — отметил Петер Деттмар. — Это может стать началом пути, который даст нам возможность активно реализовывать обширный потенциал двусторонних отношений. Это потребует времени, терпения и доверия к партнерам. В конечном итоге речь идет о людях в наших странах и об их будущем».

Посол считает, что вклад партнерского движения в расширение белорусско-германского взаимодействия является очень существенным.

Встреча городов-побратимов проходит в Несвиже 24-25 июня. Ее тема — «Белорусско-немецкое партнерство городов — мосты в будущее». На мероприятие собрались представители около 30 немецких и белорусских городов и районов, которые связаны побратимским движением. Стороны акцентируют внимание на развитии экономических, инвестиционных контактов, вкладе молодежи в побратимские связи. Речь идет также о развитии и обмене опытом в социокультурной, образовательной и медицинской сферах.

Программой мероприятия предусмотрено посещение предприятий, знакомство с инфраструктурой региона, культурными, историческими, образовательными объектами, а также посещение учреждений здравоохранения.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!