Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Гуминский призвал Парламентскую конференцию Балтийского моря развивать сотрудничество

Гуминский призвал Парламентскую конференцию Балтийского моря развивать сотрудничество


Во время встречи

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский на встрече с делегацией Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ) призвал ее забыть обиды и развивать сотрудничество, передает корреспондент БЕЛТА.

«Взаимодействие между белорусским парламентом и Парламентской конференцией Балтийского моря до сегодняшнего дня нельзя оценить однозначно — положительное оно или отрицательное. Для этого были, видимо, какие-то основания, возможно, недопонимание в чем-то одной из сторон. Но я бы не хотел, чтобы мы держали обиду на то, что у нас нет тесного контакта. Я думаю, что ваш визит положит основу для большего понимания между нами», — сказал Виктор Гуминский.

Заместитель председателя рассказал, что еще в 2010 году Беларусь подала заявку в ПКБМ, чтобы стать наблюдателем. В 2015 году страна дважды подтвердила свое намерение сотрудничать по самым разным направлениям и отметила, что заявка остается в силе. «Желание стать наблюдателем не является самоцелью. Но с учетом того, что наш парламент сотрудничает со многими региональными организациями, является там наблюдателем или даже активным членом, мы хотели сотрудничать и с такой уважаемой организацией, как Парламентская конференция Балтийского моря. Скажу прямо: если не получится, как хотелось, трагедии делать не будем. Продолжим работать на двустороннем уровне, как делаем сегодня», — сказал Виктор Гуминский.

Он высказал уверенность, что визит Парламентской конференции Балтийского моря станет важным шагом в укреплении взаимодействия между белорусским парламентом и ПКБМ на благо народов.-0-

belta