Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Беларусь избрана в ряд органов Экономического и социального совета ООН

Беларусь избрана в ряд органов Экономического и социального совета ООН

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На организационной сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, состоялись выборы во вспомогательные органы ЭКОСОС. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Беларусь была единогласно избрана сразу в несколько вспомогательных органов ЭКОСОС: в Исполнительный совет Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Комитет по программе и координации и Комиссию социального развития.

Накануне выборов кандидатура Беларуси во все эти органы была единогласно одобрена странами Восточноевропейской региональной группы.

«Единогласное избрание Беларуси в эти органы свидетельствует о высоком уровне доверия членов ЭКОСОС к стране и ее авторитета на международной арене», — считают в пресс-службе МИД.

Там также пояснили, что Исполнительный совет ЮНИСЕФ является руководящим органом фонда, который проводит обзор деятельности ЮНИСЕФ, утверждает его политику и бюджет, принимает страновые программы. В состав совета входят 36 стран, представляющих пять региональных групп государств — членов ООН.

Комитет ООН по программе и координации изучает ход выполнения программ ООН, дает оценку достигнутым результатам, делает предложения по программно-бюджетной деятельности организации. В комитет входит 31 государство — член ООН.

Комиссия социального развития — координатор международного сотрудничества в социальной сфере, консультирует ЭКОСОС по вопросам социальной политики общего характера и по всем вопросам в социальной области, которые не охвачены специализированными учреждениями ООН. В состав комиссии входят 46 государств — членов ООН.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!