Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Гидроизоляция зданий. Ее основные принципы

Гидроизоляция зданий. Ее основные принципы

Гидроизоляция зданийГидроизоляция – это комплекс мер, принятых для защиты сооружений от пагубного влияния воды. Эти меры являются важными, им следует уделять внимание при планировании строительных работ.
Знание свойств воды позволяет понять, почему этот вопрос так важен. Вода – источник жизни, обладает мощной разрушительной силой. Доступ влаги к подвальным помещениям ведет к их сырости. Ухудшается общий микроклимат строения. Присутствующие в постройке деревянные элементы могут подвергнуться гниению, металлические – коррозии. Сырость помещений приведет к необходимости увеличения затрат на отопление. Со временем, сырость может нанести строению такие повреждения, при которых дальнейшая его эксплуатация будет невозможна, т.е. разрушить здание.

Но, если гидроизоляционные работы проведены в полном объеме, то бояться влаги уже не стоит.
В первую очередь уделяют внимание гидроизоляции фундамента. Здесь учитывается два принципа:

1. Удалить воду из грунта, находящегося в непосредственном контакте с фундаментом (дренаж).
2. Изолировать находящуюся в грунте часть постройки от влаги.

При выборе гидроизоляционных работ учитывают виды воздействующей на фундамент воды.

Грунтовые воды.

Уровень таких вод зависит от выпадающих осадков. Следовательно, он непостоянный и подвержен колебанию. Необходимо изолировать не только наружные стены, но и подошву подвала. Лучшей изоляцией считается бетонный стакан. Наружные стены подвергают оклеечной гидроизоляции, заводя ее в горизонтальные стыки. Данные работы качественно могут произвести только специализированные организации. Одна из них — «Гидроизоляция фундамента» http://gidroizolyatsiya-fundamenta.ru

Фильтрующие воды.

Данный вид образуется за счет дождевой воды, просачивающейся в землю и большого течения подземных грунтовых вод. Производится окрасочная изоляция стен, находящихся в грунте. Предусматривают основание из щебня, хорошо пропускающее грунтовые воды. Учитываются особенности фундамента, иной раз можно ограничиться рулонной или листовой гидроизоляцией.

Проникающие воды.

Воды, проникающие в стены от брызг, например при дожде. Им в большей степени подвержены стены с наветренной стороны. Для изоляции используется конструкционная защита. Значительно снизить влияние таких вод помогает щебенчатая отсыпка по периметру здания. Стены можно дополнительно оштукатурить снаружи. Выполнение отмостки производят под уклоном от здания.

Подпорные воды.

Они образуются при возведении здания на местности, где грунт глинистый или суглинистый. Такой грунт плохо пропускает фильтрующие воды, и они могут скапливаться как на поверхности земли, так и на определенной глубине. Необходима наружная отмостка по периметру здания с уклоном. Принцип защиты как при грунтовых водах.

Несмотря на то, что гидроизоляция требует немалых финансовых вложений, значительно дешевле ее все-таки выполнить в необходимом объеме, чем производить впоследствии постоянные ремонтные работы, из-за допуска влаги к фундаменту и стенам.