Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Телеверсию Национальной театральной премии впервые представят зрителям

Телеверсию Национальной театральной премии впервые представят зрителям


Во время церемонии третьей Национальной театральной премии

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телевизионную версию Национальной театральной премии впервые представят зрителям. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы, директор исполнительной дирекции Национальной театральной премии Павел Поляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения состоится в Купаловском театре 27 ноября. Белтелерадиокомпания будет вести телевизионную съемку финального мероприятия IV Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия», которое устроители обещают сделать сжатым и ярким. Это будет экскурс в историю, в театр прошлого. Зрители смогут увидеть церемонию в эфире телеканала «Беларусь 3».

Несомненным украшением вечера станут эмоции победителей, ведь интрига конкурса будет сохраняться до последнего момента, отметила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига.

В этом году 45 заявок поступило на рассмотрение отборочной комиссии, в составе которой критики, представители театров, искусствоведы. Претендует на победу в 19 номинациях 21 работа.

В нынешнем году изменилось количество номинаций. По предложению театральной общественности произошел отказ от номинации «Лучшая режиссерская работа», поскольку победа в номинации «Лучший спектакль» уже предполагает, что режиссерская работа в нем лучшая. Но в этом году выберут «Лучшую женскую роль» и «Лучшую мужскую роль», в отличие от предыдущих конкурсов, когда определялся победитель в номинации «Лучшая роль». В этом году не будет номинации «Лучший дебют», поскольку прежний опыт показывает, что найти интересных претендентов на нее довольно сложно. Будут определены победители почетных номинаций за меценатскую деятельность и вклад в театральное искусство. Первый заместитель министра культуры сказала, что этих наград удостоят тех, кто в течение многих лет вносит вклад в развитие театра.

Заключительный этап IV Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» пройдет с 21 по 26 ноября в Минске. Спектакли-номинанты будут представлены во время фестивальной недели. Победителям конкурса театрального искусства будут вручены статуэтки и денежные премии.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры и Минский городской исполнительный комитет. Он проводится раз в два года, участвовать могут профессиональные коллективы художественного творчества. Национальная театральная премия вручается с 2011 года.

Организацией, отвечающей за подготовку и проведение конкурса в 2016 году, определен Национальный академический театр имени Янки Купалы, на базе которого создана дирекция конкурса.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!