Самые актуальные новости:
Главная » Культура » РЕПОРТАЖ: Эльчин Сафарли рассказал в Минске о новой книге, своих страхах и лучшем кафе в Стамбуле

РЕПОРТАЖ: Эльчин Сафарли рассказал в Минске о новой книге, своих страхах и лучшем кафе в Стамбуле

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечером 18 ноября в ТЦ МОМО было очень многолюдно. И виной этому не распродажи «черной пятницы», а то, что в этот день в фойе торгового центра прошла творческая встреча с писателем и журналистом Эльчином Сафарли, автором бестселлера «Сладкая соль Босфора». Писатель впервые приехал в белорусскую столицу с презентацией своей книги. По иронии судьбы в Беларуси, где нет своего моря, Эльчин Сафарли презентовал роман с названием «Расскажи мне о море», вышедший в 2016 году.

Поклонники, а по большей части поклонницы творчества Эльчина Сафарли могли получить автограф, а также пообщаться с писателем, который с огромной любовью пишет о Турции, Азербайджане, восточных традициях и, конечно, об отношениях между людьми. Беседа продолжалась почти полтора часа, за это время Эльчин ответил на множество вопросов. Делимся некоторыми ответами с вами.

Об ожидании

Когда я ехал сюда, то «ломался», говорил, что будет десять человек, мы это переживем. Но я на самом деле знал, что меня тут ждут. Это огромное счастье, что тебя ждут. Не только творческому человеку, который пишет книги. Я думаю, каждому из вас это очень важно, знать, что ты идешь туда, где тебя ждут. Цитата об этом есть и в моей новой книге. И сегодня мы как раз собрались по этому поводу. Я представляю впервые в Минске свою девятую по счету книгу «Расскажи мне о море». Мне очень приятно то, что пришло столько людей, с которыми, пусть это и избитое выражение, мы на одной волне.

О новой книге

Книга «Расскажи мне о море» о том времени, когда мы наиболее настоящие — о детстве. Это потом, по ходу жизни, мы обрастаем всякими масками, образами, которые на нас навешивает общество. Эта книга о том, что никогда не поздно вернуться к себе настоящему. Это живет внутри нас вечно.

О строках, дописанных в последний момент

На 234-й странице книги «Расскажи мне о море» есть слова, которые я очень люблю. Этот эпизод был словно продиктован мне.

После встречи с одним человеком я сразу набросал слова в мобильный телефон и позвонил своему редактору, чтобы он включил эти строки в мою новую книгу. И мы так и сделали, хоть роман к этому времени был уже сверстан.

Об историях и вкусном обеде

Когда я начинал писать свои книги, я даже не думал, что это будут книги, я записывал истории. Я до сих пор считаю, что я не писатель, а рассказчик историй, storyteller. Я задавал себе вопрос: «Для чего?». Кто-то пишет, чтобы прославиться, кто-то — чтобы заработать. Но, по-моему, открыть какой-то бизнес намного выгоднее, чем заниматься книгоиздательством. Я не отношусь к книгам, как к бизнесу, хоть некоторые издатели мне это советовали. Я писал и пишу книги для того, чтобы донести, что живет внутри меня, оно меня просто разрывает. Если я этим не поделюсь, то оно начинает отравлять меня. Мы получаем что-то для того, чтобы этим поделиться. Даже самый великолепный обед, который я приготовил, кажется мне невкусным, когда я им не делюсь. Сам приготовил, сам увидел, сам съел. Нет ничего интересного. А когда ты делишься, ты не теряешь, ты становишься еще богаче.

О Минске и белорусской погоде

У меня была вчера съемка в Москве, и я приехал сегодня очень поздно. Поэтому почти ничего не успел увидеть. Только библиотеку и консерваторию, ну так, проезжая. Но я хочу сказать, что в Минске, я чувствую себя, как дома. Та энергия, то тепло, которые я получил здесь, позволили мне полюбить ваш город. Это какая-то магия. Для меня люди олицетворяют город. Мне организаторы говорили: «Жаль, что вы попали к нам в такую погоду». А мне кажется, что сегодня нормальная погода. Прекрасно, что вокруг снег, для меня это экзотика. Самое главное — это погода внутри нас. У вас все идеально.

О страхах

Я стараюсь, чтобы информации обо мне не было слишком много. Это один из моих самых больших профессиональных страхов. Я всегда стараюсь держать баланс, чтобы меня не было слишком много, не посещать один город чаще, чем один раз в год. Страх, что я могу надоесть, не дает мне покоя.

Мы очень много можем напридумывать в своей голове, а это на самом деле не является действительностью. Доказано, что в каждом из нас страхи есть в огромном количестве. У меня их тоже целая коллекция. Я прихожу домой, а они уже стучатся, присаживаются рядом: «Так, ничего у тебя не получится, чего ты там пытаешься сделать, не пиши следующую книгу, она все равно никому не нужна». Я раньше убегал от них. А сейчас я смотрю на свои страхи и улыбаюсь: «Ну все, я вас выслушал». И они, понимая, что не сработало, собираются и уходят.

О мечтах

У меня нет никакой особенной мечты. Да, мне хочется разменять свою двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Или мне хочется, чтобы меня экранизировал тот режиссер, которого я очень люблю. Это Нури Бильге Джейлан. Это мечта? Чтобы это реализовалось, достаточно труда и желания. Мечта — это та картинка счастья, которую мы себе рисуем. Она иногда меняет цвета, покрывается тучами или наполняется светом. Но мечта не должна и не может быть смыслом в жизни. Например, вы загадали переехать в Стамбул и быть там счастливым, шли к исполнению этой мечты много лет. И вдруг — вам предлагают работу, и вы переезжаете в Стамбул. От того, что мечта сбылась, возникнет большая пустота.

О золотой клетке

Я очень свободолюбив. Но мне часто в жизни встречаются женщины-собственницы. Они пытаются запереть меня в золотую клетку, где забота, уют. Есть у меня такая карма. Ни у кого еще не получилось.

О любви на расстоянии

«Верите ли вы в любовь на расстоянии? Когда, например, люди находятся в разных городах, в Минске и Стамбуле?», — поинтересовалась поклонница.

Отношения на расстоянии не могут существовать. Если это действительно сильные чувства, то пусть кто-то уже рискнет нарушить это расстояние. Зачем страдание на расстоянии? Если человек вас любит, пусть собирается и приезжает. Вдалеке все там умничают, а потом тусят по вечерам. Писать стихи и турецкие песни посылать все могут. Будьте бдительны.

О лучшем месте в Стамбуле

Один из присутствовавших на встрече парней рассказал, что проехал недавно автостопом от Сарпа до Анталии, а Стамбул оставил как вишенку на следующий год. Поэтому он поинтересовался, какое любимое кафе Эльчина в Стамбуле.

Самые его любимые места, где готовят по-настоящему вкусную еду, не указываются в путеводителе. Есть такой район — Каракёй, который находится в европейской части Стамбула. На одной из улиц этого района около набережной находится помещение, где подают только супы. Каждый день муж и его жена подают разные супы. Они стоят очень недорого, практически копейки. Но эти супы безумно вкусные.

О флаконе с желаниями для Босфора

В Минске Эльчину подарили стеклянный флакон с желанием и попросили его бросить этот подарок в Босфор. Писатель обещал исполнить просьбу. Так что частичка нашего города точно отправится в Турцию. Она будет и в сердце Эльчина Сафарли, и в маленькой бутылочке, которая упадет на дно пролива, соединяющего Черное море с Мраморным.

После ответов на вопросы Эльчин еще несколько часов подписывал книги поклонникам. В огромной очереди за автографом стойко держались люди разных возрастов — и подростки, и читатели 30-40 и даже 50 лет. В книжном магазине, который находится в ТЦ МОМО, мгновенно раскупили все книги «Расскажи мне о море». Так что мероприятие точно удалось.

Не часто балуют минскую публику презентациями своих книг известные писатели. А зря. Возможно, нынешний пример станет хорошей традицией.

Елена САХАРЧУК,

БЕЛТА.-0-

belta