Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Киевский ТЮЗ выступит с гастролями в Минске 27-28 апреля

Киевский ТЮЗ выступит с гастролями в Минске 27-28 апреля


Белорусский государственный театр юного зрителя

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастроли Киевского академического театра юного зрителя на Липках пройдут 27-28 апреля на сценической площадке Белорусского государственного театра юного зрителя, сообщили БЕЛТА в посольстве Украины в Беларуси.

Артисты театра покажут детский спектакль «Жила-была Сыроежка» Валерия Зимина (он откроет гастроли 27 апреля), а также два спектакля из вечернего репертуара — комедию Антона Чехова «Вишневый сад» и «Шинель» по мотивам повести Николая Гоголя. Спектакли будут идти на украинском языке.

Гастроли театра на Липках пройдут при поддержке дирекции Белорусского ТЮЗа по программе развития гастрольной деятельности.

Киевский ТЮЗ впервые будет представлять свои спектакли на сцене Белорусского государственного театра юного зрителя, таким образом оба театра открывают новые страницы сотрудничества.

Основанный как Государственный театр для детей в начале 20-х годов прошлого столетия (9 ноября 1924 года киевская детвора увидела первую премьеру ТЮЗа «Маугли» по одноименным рассказам Редьярда Киплинга), на протяжении многих лет театр неоднократно менял свои названия, но неизменным оставался дух служения искусству, желание посвящать в таинственный мир театра, влюблять в него детвору, подростков, а также их родителей. Театр на Липках — это особенный творческий коллектив, поскольку он работает для разных возрастных категорий. С Киевским ТЮЗом в разное время сотрудничали выдающиеся мастера театрального искусства.

Сегодня репертуарная афиша театра насчитывает более 30 представлений, среди которых как пьесы современных драматургов, так и произведения литературных классиков.

Гастроли КТЮЗ позволят жителям и гостям белорусской столицы не просто посмотреть отдельные спектакли, но и дадут возможность составить подробное впечатление о легендарном театре, его труппе и репертуаре.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!