Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Выставка работ современных белорусских художников пройдет в июне 2016 года в Пекине

Выставка работ современных белорусских художников пройдет в июне 2016 года в Пекине

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка работ современных белорусских художников пройдет в июне нынешнего года в Пекине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси (НХМБ) Владимир Прокопцов.

Экспозиция формируется из коллекции Национального художественного музея Беларуси и будет включать около 50 работ современников. Выставка пройдет в Национальном художественном музее Китая в столице страны, будет приурочена к 25-летию суверенитета Беларуси и Году культуры, объявленному в Беларуси. В будущем году китайские партнеры проведут ответную акцию и организуют выставку в Минске. В ближайшую неделю в белорусскую столицу прибудут представители Национального художественного музея Китая, чтобы ознакомиться с площадками Национального художественного музея Беларуси и получить представление о формируемой коллекции белорусских картин для выставки в Пекине.

Владимир Прокопцов отметил, что сотрудничество музеев Беларуси и Китая набирает обороты. Нынешним летом группа белорусских художников во главе с гендиректором НХМБ отправится по приглашению китайской стороны на пленэр. Такая возможность пообщаться с художниками иной школы, познакомиться с достопримечательностями, культурой и природой Поднебесной позволит накопить новые знания и навыки. Работы участников пленэра затем смогут увидеть посетители Художественного музея города Чунцин, где будет их временное экспонирование. Не исключена возможность демонстрации полотен и в Минске.

Пленэр для белорусских живописцев запланирован с 14 по 23 июля в соответствии с соглашением о сотрудничестве Национального художественного музея Беларуси и Художественного музея города Чунцин, которое подписано несколько дней назад в Китае. В Художественном музее города Чунцин в 2017 году будет представлена выставка их работ.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!