Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Предприятие по производству мраморного мяса может появиться в Лепельском районе

Предприятие по производству мраморного мяса может появиться в Лепельском районе

12 июля, Витебск /Алена Тихонова — БЕЛТА/. Предприятие по производству мраморного мяса может появиться в Лепельском районе (Витебская область). Об этом сообщил сегодня в Витебске журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА на полях белорусско-словацкого предпринимательского форума «Инновации — путь к успешной интеграции».

«Я побывал в Лепельском районе, посмотрел те угодья, которые предлагает нам белорусская сторона для организации сельхозпредприятия. Там неплохая инфраструктура, очень хорошие условия — есть озера, пастбища. Можно создать перспективное предприятие по производству мраморного мяса», — сказал посол.

Он отметил, что для реализации намеченного необходимо приобрести породистых животных, пройти сертификацию и т.д. «Сейчас следует посчитать, сколько потребуется денег, откуда и за какую цену мы можем получить чистую породу, которая бы соответствовала современным трендам мраморного мяса. Будем говорить со словацкими инвесторами, предлагать им здесь работать, убеждать. Но они специалисты и должны дать свою экспертную оценку, определить плюсы и минусы, доработать проект до реального бизнес-плана, который мы и будем воплощать в жизнь, действуя строго по правилам и расчетам», — сказал дипломат. Он подчеркнул, что расчеты следует поводить скрупулезно, чтобы создаваемое предприятие было успешным и прибыльным.

Йозеф Мигаш отметил, что на форуме получит продолжение и тема сотрудничества в области энергетики. «Приехали наши специалисты, которые будут обсуждать тему строительства гидроэлектростанции на Западной Двине. Они готовы к этому разговору», — констатировал посол. Он подчеркнул, что в современных экономических условиях надо быть строгим и прагматичным. «Разбрасывать деньги не следует. Нашу славянскую душу надо дополнить нормальным западным прагматизмом, и тогда в деле будет успех», — убежден дипломат.

Собеседник особо подчеркнул, что сотрудничество и в сельском хозяйстве, и в энергетике пока находится на предварительном этапе. Говорить о том, что началась реализация, можно лишь после составления бизнес-плана. Проблемные вопросы, которые возникают на пути реализации планов белорусско-словацкого сотрудничества в Витебской области, планируется обсудить на встрече Йозефа Мигаша с руководством облисполкома, которая запланирована на завтра.

Белорусско-словацкий предпринимательский форум «Инновации — путь к успешной интеграции» — одно из мероприятий Дней Словакии, которые пройдут в Витебске во время «Славянского базара». Сам форум продлится до 14 июля и станет площадкой для встреч представителей бизнеса и органов власти Беларуси с иностранными партнерами, ассоциациями поддержки среднего и малого бизнеса, профильными финансовыми учреждениями. Программа включает проведение семинаров, круглых столов по разным направлениям, контактно-кооперационных бирж и прочее. Участники смогут обсудить перспективы сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, деревообработки, фармацевтики, сельского хозяйства, легкой промышленности, туризма и оздоровления.-0-

belta