Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Машиностроительная отрасль Беларуси выходит из кризиса — Семашко

Машиностроительная отрасль Беларуси выходит из кризиса — Семашко


Владимир Семашко. Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Машиностроительная отрасль Беларуси выходит из кризиса, заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

«Год был непростым для экономики, но мы выходим на восстановительные процессы, есть положительные моменты», — отметил Владимир Семашко. «Самыми сложными были 2014 и 2015 годы, но предпринятые меры позволили выйти из рецессии в машиностроении», — добавил вице-премьер. По его словам, сейчас на предприятиях машиностроительного комплекса количество заказов растет, некоторым из них даже не хватает оборотных средств на их выполнение.

Вице-премьер также рассказал о ходе строительства Белорусской АЭС, организации работы белорусских и российских субподрядных организаций. Владимир Семашко констатировал, что число рабочих, задействованных на площадке в Островце, достигло максимальных значений, превысив 5 тыс. человек.

Сегодня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам обсуждалось выполнение генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы, возможность введения в Беларуси страхования по безработице и страхования на случай утраты заработка из-за неплатежеспособности (банкротства) нанимателя. Кроме того, на заседании рассмотрена социально-экономическая ситуация в строительной сфере.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!