Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Кобяков констатирует улучшение ситуации на могилевском заводе «Строммашина»

Кобяков констатирует улучшение ситуации на могилевском заводе «Строммашина»


Андрей Кобяков. Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря принятым мерам, в ОАО «Могилевский завод «Строммашина» наметилось улучшение ситуации, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором обсуждались перспективные планы развития данного предприятия, а также завода «Могилевтрансмаш» ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ», сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Андрей Кобяков обратил внимание, что в настоящее время финансовое и экономическое положение ОАО «Могилевский завод «Строммашина» непростое. «Определением Экономического суда Могилевской области в отношении ОАО «Могилевский завод «Строммашина» возбуждено производство по делу о банкротстве и открыто конкурсное производство. Разработан и выполняется план санации, стратегической целью которого является нормализация хозяйственной деятельности предприятия», — отметил он. Вместе с тем премьер-министр констатировал, что благодаря принятым мерам в акционерном обществе наметилась положительная динамика — с мая 2016 года предприятие вышло на ежемесячную положительную рентабельность продаж.

По словам Андрея Кобякова, непростое финансовое и экономическое положение сложилось и на заводе «Могилевтрансмаш», который не имеет статуса юридического лица и является структурным подразделением Минского автомобильного завода. «Причины такого положения — низкая производительность труда и загруженность производственных мощностей, высокая себестоимость выпускаемой продукции и ее невысокое качество», — подчеркнул премьер-министр.

По итогам рассмотрения разработанных перспективных планов развития предприятий поручено их доработать в краткие сроки с учетом замечаний, данных во время заседания, и представить на рассмотрение в правительство.-0-

belta