Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Кобяков: в Беларуси созданы все условия для динамичного развития бизнеса

Кобяков: в Беларуси созданы все условия для динамичного развития бизнеса

23 марта, Минск /Юлия Огнева — БЕЛТА/. В Беларуси созданы все необходимые условия для динамичного развития бизнеса, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на открытии Белорусско-грузинского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Можно констатировать, что в Беларуси созданы условия на любой вкус для динамичного развития бизнеса. Как говорится, приходи и работай», — отметил Андрей Кобяков.

Зарубежным партнерам Беларусь предлагает конкурентоспособные налоговые возможности, ряд преференциальных режимов. Инвесторами извлечены дополнительные выгоды из снижения затрат и налоговой нагрузки при размещении своего бизнеса в малых и средних городах Беларуси.

Андрей Кобяков констатировал, что в стране эффективно работают шесть свободных экономических зон. «Кроме того, функционирует Парк высоких технологий, его резидентами являются разработчики многих технических и программных идей, которыми, уверен, пользуются участники сегодняшнего мероприятия», — сказал руководитель белорусского правительства. Активно создается мощнейший Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».

«Беларусь сохраняет значительный экономический потенциал, а стабильно работающая промышленная база вкупе с выгодным экономическим положением может позволить республике стать связующим звеном между Востоком и Западом», — считает Андрей Кобяков.

Премьер-министр подчеркнул, что интенсивность белорусско-грузинских контактов в различных форматах в 2015 году свидетельствует о высоком взаимном интересе. «Тем не менее нам предстоит еще много сделать, чтобы выйти на широкоформатное сотрудничество, которое бы в полной мере отвечало потенциалу двух государств», — отметил он.

«Сегодняшний форум, надеюсь, предоставит возможность лучше узнать друг друга, найти точки соприкосновения, заключить контракты», — сказал премьер-министр.

В 2015 году товарооборот между Беларусью и Грузией составил $44,9 млн (69,9% по сравнению с 2014 годом), экспорт — $22,4 млн (96,8%), импорт — $22,5 млн (54,8%). Сальдо отрицательное — $112 тыс.

Основными экспортными позициями в 2015 году являлись табачные изделия, лекарственные средства, деревянные шпалы, мебель, молоко и сливки сгущенные и сухие, шины, электрические трансформаторы, удобрения минеральные смешанные, тракторы и седельные тягачи, жидкостные насосы, продукция деревообработки.

Из Грузии поставлялись орехи, овощи, минеральные воды, виноградные вина, крепкие спиртные напитки, ферросплавы, нефтепродукты.

В январе 2016 года товарооборот составил $2 млн 624,9 тыс. и увеличился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт увеличился на 33%, импорт сократился на 20%. Сальдо положительное — $853,3 тыс.-0-

Кобяков отмечает важность взаимодополняемости экономик Беларуси и Грузии«Грузия экспортирует пищевую продукцию, которую мы не можем произвести в силу климатических условий. Беларусь в свою очередь поставляет широкую гамму машиностроительной продукции, которая не выпускается в Грузии», — отметил Андрей Кобяков.

Кобяков считает возможным в разы нарастить товарооборот с Грузией«Объем нашего товарооборота в 2015 году млн не может удовлетворять ни белорусскую, ни грузинскую стороны. Полагаю, мы можем существенно, в разы, нарастить объем взаимной торговли», — отметил Андрей Кобяков.

belta