Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Интернет-продажа алкогольных напитков в Беларуси разрешена не будет

Интернет-продажа алкогольных напитков в Беларуси разрешена не будет

14 декабря, Минск /Юлия Огнева — БЕЛТА/. Интернет-продажа алкогольных напитков в Беларуси разрешена не будет. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Думаю, у нас это невозможно. Потому что если бы у нас с этой инициативой выступал изготовитель, то может быть. Но у нас изготовитель категорически против. Так как мы будем продвигать эти идеи?» — отметила Ирина Наркевич. Соответствующая позиция производителей и концерна «Белгоспищепром» выяснилась в ходе опроса.

Кроме того, Ирина Наркевич считает, что для такого решения необходимо, чтобы в интернет-торговле не было «серого» и «черного» товара. «С одной стороны, интернет-продажа алкоголя удобна потребителю — он заказал, ему привезли. Но нужно обеспечить безопасность, чтобы алкоголь был легальным. Хотя я и не думаю, что наши магазины, которые занимаются интернет-торговлей продуктами питания, нарушали бы закон», — пояснила замминистра. Но, по ее словам, есть опасения, что идея торговли продуктами питания превратится в продажу преимущественно алкогольных напитков.

«Мы с точки зрения развития торговли, может быть, были бы и не против. Но производитель сказал нет. И правоохранительные органы, Минздрав против. Поэтому не предвидится», — подытожила Ирина Наркевич.-0-

belta