Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » «Белоруснефть» планирует в ближайшие годы сохранить уровень добычи нефти в стране

«Белоруснефть» планирует в ближайшие годы сохранить уровень добычи нефти в стране

25 августа, Гомель /Валерий Сидорчик — БЕЛТА/. Уровень добычи нефти в Беларуси в ближайшие годы планируется сохранить. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Ляхов, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении последних четырех лет компания ежегодно добывает на месторождениях Беларуси 1,645 млн т нефти. Сохранение данного уровня будет одной из главных целей в работе объединения как минимум на ближайшие десять лет. Возможности для ее достижения есть, считает генеральный директор. «Во-первых, это ресурсная база, которая у нас год от года совершенствуется. Какие-то запасы мы вырабатываем, одновременно открываем новые месторождения», — отметил он. Во-вторых, идет постоянное совершенствование технологий нефтедобычи, которые позволяют эффективно извлекать углеводороды из скважин, ранее признанных нерентабельными.

Промышленная добыча нефти в Беларуси началась в 1964 году. Максимальный уровень ее добычи приходится на 1975 год — около 8 млн т. Затем добыча нефти резко снизилась, в 1997 году уровень составил 1,82 млн т. Организация рациональной и эффективной разработки залежей в последние два десятилетия позволила стабилизировать добычу углеводородов в стране. Достигнуто это за счет реализации комплекса организационных и технических мероприятий, использования инноваций, новшеств, позволяющих повышать нефтеотдачу пластов и тем самым поддерживать добычу углеводородного сырья на заданном уровне. Речь идет о внедрении таких технологий, как колтюбинговое бурение, бурение многоствольных скважин, одновременно раздельная добыча, технология водогазового воздействия на залежь.

Касаясь темы перспектив нефтедобывающей отрасли в целом, гендиректор отметил, что нефть является очень важным народно-хозяйственным фактором для страны. Можно предположить, что топливная составляющая нефти, то есть получение из нее бензина и дизельного топлива, будет ослабевать. Однако нет сомнений в том, что будет усиливаться такое направление, как нефтехимия, и другие.

Даже если в ближайшие годы электромобили получат широкое распространение, не следует забывать, что для их работы потребуется много электрической энергии. Ее будет вырабатывать не только энергия атома, но и тепловые электростанции, сырьем для которых является нефть. «Поэтому считаю, что вести разговоры о сокращении добычи нефти и прекращении «нефтяной эры» в целом пока преждевременно», — констатировал Александр Ляхов -0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!